Межрегиональный Отцовский Комитет

Форум
Текущее время: 23 окт 2018, 05:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как правильно платить алименты со сдачи в аренду недвижимост
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 22:42 
Постоянный участник

Благодарил (а): 0 раз.
Уволился с работы, сдал в аренду недвижимость и с полученных денег переводил алименты (через банковский перевод с указанием, что это алименты).
Приставы настаивают на том, что всё равно нужно рассчитывать от средней заработной платы и насчитали задолженность.

Я им принес договор аренды, расписки в получении денег за аренду.
Всё равно упираются.

Разъясните мне кто здесь неправ и как оформить всё, чтобы приставы успокоились?
Всё ли я правильно сделал? Или всё равно у меня должны быть или работа или пособие по безработице? А с аренды я должен платить плюсом к этому?

Заголовок сообщения: Re: Как правильно платить алименты со сдачи в аренду недвижи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 16:28 
Новый участник

Вот как на подобный доход смотрят приставы:
http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=279963

Заголовок сообщения: Re: Как правильно платить алименты со сдачи в аренду недвижи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 20:52 
Постоянный участник

ничего не понимаю.
вроде здесь ответов было много, но остался только один.
куда всё делось?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 21:47 
Постоянный участник

Благодарил (а): 266 раз.
Ну вроде тема давно понятная. Есть знаменитое постановление правительства о том с каких доходов начисляются алименты. Договор аренды туда попадет, это доход с него нужно платить НДФЛ и алименты, причем по формуле установленной Верховным судом, доход-налоги=сумма с которой рассчитываться алименты. Гугл в помощь. Если приставы не желают соблюдать законы РФ и постановления правительства необходимо идти по цепочке жалоба старшему приставу-прокуратура -суд. На какие средства Вы живете вообще никого не волнует, нет дохода платите по средней, есть доход платите 25% или сколько там суд постановил. И чего еще то?
Другое дело если вы сдаете жилье за 1 рубль в месяц ( в смысле намного ниже рыночной стоимости) тут приставы просто понимают, что Вы над ними издеваетесь и в свою очередь портят Вам нервы.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 14:35 
Постоянный участник

Олег Дурнов писал(а):
Ну вроде тема давно понятная. Есть знаменитое постановление правительства о том с каких доходов начисляются алименты. Договор аренды туда попадет, это доход с него нужно платить НДФЛ и алименты, причем по формуле установленной Верховным судом, доход-налоги=сумма с которой рассчитываться алименты. Гугл в помощь. Если приставы не желают соблюдать законы РФ и постановления правительства необходимо идти по цепочке жалоба старшему приставу-прокуратура -суд. На какие средства Вы живете вообще никого не волнует, нет дохода платите по средней, есть доход платите 25% или сколько там суд постановил. И чего еще то?
Другое дело если вы сдаете жилье за 1 рубль в месяц ( в смысле намного ниже рыночной стоимости) тут приставы просто понимают, что Вы над ними издеваетесь и в свою очередь портят Вам нервы.

Постановление читал.
Но "логика" приставов примерно такая: "доходы с аренды" + заработок.
Нет заработка?
Тогда базу для начисления алиментов определяем: "средняя з/п" + "всё остальное"

Если бы я был уверен в решении суда, то не спрашивал бы совета, а тупо бодался бы с приставами в суде.
Просто знаю, что написать в решении могут всё, что угодно. И решить могут что попало.
Вот и хочется узнать кто с такими вещами сталкивался.

Приставы несут полный бред, причем разные приставы несут разный бред.
То им надо подтверждение налоговой инспекции, что я плачу налоги с этой аренды, то сами не знают что.

Жилье сдается по среднерыночной стоимости для данного региона.

Запутался с поиском логики в ст. 113 СК РФ...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 21:12 
Постоянный участник

vlad123, у Вас есть три пути:
1) Обсуждать на форуме Ваши страхи ( можно ничего страшного, все мы люди и нам нужна поддержка).
2) Выполнить требование приставов ( платить по средней, устроиться на работу, открыть ИП).
3) Обжаловать незаконные действия приставов.

Собственно и все.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 19:07 
Постоянный участник

Олег Дурнов писал(а):
1) Обсуждать на форуме Ваши страхи ( можно ничего страшного, все мы люди и нам нужна поддержка).
2) Выполнить требование приставов ( платить по средней, устроиться на работу, открыть ИП).

Собственно и все.

Если вы предполагаете, что я ничего для решения не делаю, то это не так.

Вопрос не в страхах, а в том, чтобы убедиться в правильной линии действий.
Действия приставов я обжалую и по инстанциям и в суде.
Но в Москве у нас в УФССП выстроили систему отфутболивания в несколько уровней, так что пока доберусь до самого верха время идет, а все нижние уровни практически ничего не дают (что подтверждается и сейчас).
То же самое и с судами - сложилась практика тупого отпинывания исковых заявлений по любым надуманным предлогам, что приходится обжаловать в вышестоящей инстанции. В результате всё сильно затягивается.

Кстати, к вопросу ИП. Решает ли наличие ИП проблему?
Я бы и его открыл, если это выход. Мне нужен чёткий алгоритм выхода.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 23:09 
Постоянный участник

vlad123 писал(а):
Олег Дурнов писал(а):

Собственно и все.

Кстати, к вопросу ИП. Решает ли наличие ИП проблему?
Я бы и его открыл, если это выход. Мне нужен чёткий алгоритм выхода.

Открываете ИП, указываете в деятельности сдача в аренду недвижимости. Налогообложение на УСН-доходы 6%. Платите страховые взносы за себя около 32000 р в год. Переоформляете договор сдачи в аренду на ИП. Налог с прибыли за аренду 6% алименты по формуле Доход-6%=доход*25%. Сдаете налоговую декларацию раз в год.
Ну примерно так и гугл в помощь по мелким вопросам касающимся особенностей работы ИП, как правильно платить налоги и взносы и прочая бугалтерия. Особенно обратите внимание на законы по кассам.
Придется попотеть и поизучать. Если пойдете этим путем.
Про ИП почитать можно тут https://e-kontur.ru/blog

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2018, 00:52 
Постоянный участник

Благодарил (а): 566 раз.
Олег Дурнов писал(а):
Открываете ИП, указываете в деятельности сдача в аренду недвижимости. Налогообложение на УСН-доходы 6%. Платите страховые взносы за себя около 32000 р в год. Переоформляете договор сдачи в аренду на ИП. Налог с прибыли за аренду 6% алименты по формуле Доход-6%=доход*25%. Сдаете налоговую декларацию раз в год.
Ну примерно так и гугл в помощь по мелким вопросам касающимся особенностей работы ИП, как правильно платить налоги и взносы и прочая бугалтерия. Особенно обратите внимание на законы по кассам.
Придется попотеть и поизучать. Если пойдете этим путем.
Про ИП почитать можно тут https://e-kontur.ru/blog

Легче СЗП платить.

в личку могу скинуть историю, как с ИП приставы "работают".

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 01:38 
Постоянный участник

[\quote]Легче СЗП платить.
в личку могу скинуть историю, как с ИП приставы "работают".[/quote]

К ИП на УСН сдающему в аренду, который всегда в плюсе прикопаться очень сложно, приставы перегружены и такой гемор им не нужен.
Налоговый кодекс прямо противоречит СК.
Рассчитать правильно алименты невозможно.
Верховный суд в этом отношении на стороне ИП.
А вот к ИП который в минус зашел на 31 число месяца, очень даже и можно.
Но тут тоже у пристава должна быть мотивация, проще спустить на тормозах.
ИП бугалтерию не ведет, декларация и КуДир у него подтвержденная только за прошлый год.
Ну и конечно алиментщик не должен быть на патенте или ЕНВД, тут, да будут проблемы.
Выбираем УСН доходы, если аренда и УСН доход-расход для других видов деятельности.
И закрываем каждый месяц в плюсе.

За это сообщение автора Олег Дурнов поблагодарил: Валерий177
  Рейтинг: 5.88%

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 12:51 
Постоянный участник

Олег Дурнов писал(а):
К ИП на УСН сдающему в аренду, который всегда в плюсе прикопаться очень сложно, приставы перегружены и такой гемор им не нужен.
Налоговый кодекс прямо противоречит СК.
Рассчитать правильно алименты невозможно.
Верховный суд в этом отношении на стороне ИП.
А вот к ИП который в минус зашел на 31 число месяца, очень даже и можно.
Но тут тоже у пристава должна быть мотивация, проще спустить на тормозах.
ИП бугалтерию не ведет, декларация и КуДир у него подтвержденная только за прошлый год.
Ну и конечно алиментщик не должен быть на патенте или ЕНВД, тут, да будут проблемы.
Выбираем УСН доходы, если аренда и УСН доход-расход для других видов деятельности.
И закрываем каждый месяц в плюсе.

Практически идеальную ситуацию описали.
Только есть несколько "НО". Форма отчетности перед приставами- НДФЛ-2. Требования под них заточены. Если я Петров допустим, работаю у ИП Смирнова, то Смирнов- по отношению к Петрову налоговый агент выдаст ему справку НДФЛ-2. Если сам Смирнов должник, он не наделен обязанностью подачи НДФЛ-2. Налоговая у Вас ее примет и вызовет на камералку с вопросом, какого черта Вы ее сдаете если с Вас УСН раз в год. В итоге они начинают спрашивать НДФЛ-3 совокупный (тоже незаконно если нет совокупного дохода от другой деятельности или за рубежом). НО, требуют ее осенью, зимой, летом.., когда заблагорассудится. Хотя срок подачи ее раз в год к Апрелю.
И в первом и втором случае требования незаконны, но, приставам пофиг- они и посчитают по СЗП.

Я проходил с 2012 года этот весь геморрой на себе (сам был ИП на УСН). Дело в итоге пошло на повышение задолженностей и их отмены то в суде то в порядке подчиненности. Как результат- УД в отношении приставов по Халатности.
Никогда бы не посоветовал специально открывать ИП для оплаты алиментов!

[тут во всех красках не могу историю расписывать]

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 22:34 
Постоянный участник

С тех времен много воды утекло. Есть методические рекомендации у приставов и решения верховного суда.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 23:23 
Постоянный участник

Олег Дурнов писал(а):
С тех времен много воды утекло. Есть методические рекомендации у приставов и решения верховного суда.

Олег, ей Богу, очень смешно! ;;-)))

я ими http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_134570/ тряс с 2012 года, не помогало.
есть в моем распоряжении видеозапись где пристав мне на камеру говорит- метод.рекомендации- НИЧТО.

Впрочем, если кому-то очень жаждется бродить по судам, тряся безрезультатно разными методическими рекомендациями, письмами Минюста, решениями судов Верховных и прочими нормативно-правовыми актами (читай макулатурой)- ради Бога.., могу только удачи пожелать в этой неспокойной затее! :-ok-:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2018, 00:42 
Постоянный участник

Ну что могу сказать, Ваш случай весьма печален, но это единичная история. И наверняка есть нюансы, о которых Вы по понятным причинам тут не пишете. Приставы перегружены до невозможности, только серьезная задолженность и активность бж побуждает их к действиям. А уж идти на заведомо противоправные действия навлекая на свою голову разборки с начальством и прочие хождения по судам. Ну тут мотивация нужна серьезная. Если Вы ИП и ежемесячно исправно платите, никому Вы не нужны.
Вот, что точно не рекомендую - это открывать ИП на фоне непогашенной задолженности при открытом исполнительном листе. Сначала погасите задолженность, и начинайте исправно платить, открывайте ИП и соблюдайте все правила. У Вас должен быть КУДИР обязательно. Если зашли в минус в закрытом месяце извольте платить по СЗП.
А конечно проще всего переложить все хлопоты по выплате алиментов на работодателя.
И вообще у алиментного раба жизнь не сахар.

За это сообщение автора Олег Дурнов поблагодарил: Валерий177

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2018, 11:44 
Постоянный участник

Олег Дурнов писал(а):
Ну что могу сказать, Ваш случай весьма печален, но это единичная история.

Троих "должников" с ИП в схожей ситуации знаю по Москве лично (газеты, частный извоз, репетитор), познакомился в отделе ВАП.

Олег Дурнов писал(а):
И наверняка есть нюансы

Есть, безусловно пару веских нюансов. Однако, они не оправдывают непременение приставами действующего законодательства и подзаконных актов, которые регламентируют их деятельность.

Естественно, самое лучшее- окончание Исп.производства в связи с передачей листа на предприятие.
По поводу сдачи в аренду частной собственности и расчета алиментов с нее, я бы ИП не открывал, просто оформлял договор как частное лицо, отчитывался бы в Налоговую (принятие ей деклараций + уплата налога = признание дохода) и платил бы по реквизитам в исп.листе. Предварительно, уведомив старшего пристава заявлением о том, что данный доход является единственным. А прочие ими не обнаружены.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2018, 21:54 
Постоянный участник

На всякий случай прошёл все процедуры по признанию себя безработным.
Чтобы было что показать приставам и не нарастал "долг".

Теперь буду бодаться за прошедший период, чтобы считали по указанному мной доходу.

За это сообщение автора vlad123 поблагодарил: Олег Дурнов

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]