Межрегиональный Отцовский Комитет

Форум
Текущее время: 12 ноя 2019, 00:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выражаем в суде несогласие с актом органов опеки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 01:09 
Постоянный участник

Благодарил (а): 12 раз.
Может кому пригодится. Наше, так сказать, "ноу-хау".
Этот ход мы с адвокатом придумали с процессе суда 1 инстанции.
Выражаем в суде несогласие с актом обследования органами опеки места жительства ребенка.
Суть данного документа - органы опеки описали комнату в пыльной общаге коридорного типа как нормальную квартиру.
У каждого свои обстоятельства и несогласия, переделать будет несложно.
В нашем случае суд принял документ и учел его.

В федеральный суд <район, город>

Ответчик: <ФИО, адрес, телефон>

Представитель ответчика,
действующий по нотариальной доверенности: <ФИО>

Истец: <ФИО, адрес, телефон>

Ходатайство
О принесении письменных возражений
На акт от <дата> ТОИОГВ «Управление социальной защиты населения
Министерства социальной защиты населения
<область, город, район>

В материалах гражданского дела №*** имеется акт обследования жилищно-бытовых условий несовершеннолетнего <ФИО ребенка>, проживающего по адресу *******************, выданный органами опеки и попечительства по г. <город, район>.
Я, <ФИО>, являясь ответчиком по гражданскому делу №*************** категорически возражаю и не согласен с содержанием акта обследования жилищно-бытовых условий <ФИО ребенка>, приобщенного к материалам дела, в конце которого имеется заключение: «в ходе проведенного обследования установлено, что жилищно-бытовые условия <ФИО матери > в квартире №*** дома №*** по адресу ул.**** удовлетворительные, позволяют находиться и проживать несовершеннолетнему <ФИО ребенка> в нормальных бытовых условиях. Для несовершеннолетнего <ФИО ребенка> созданы надлежащие условия для воспитания и развития.»
Считаю, что при составлении и оформлении вышеуказанного акта сотрудниками органа опеки и попечительства были допущены существенные нарушения и не учтены все обстоятельства и материалы дела, которые могут повлиять на неправильное и несправедливое вынесение решения об определении места жительства моего ребенка.
Так в частности, в акте указано, что обследуемое жилое помещение имеет комнату, общую кухню, душевую комнату, совмещенную с туалетом.
В действительности это не так. Никто не указал, что комната площадью 12 кв.м. находится в помещении коридорного типа, куда выходит еще 21 комната, и что жилое помещение не имеет общую кухню и душевую комнату, совмещенную с туалетом.
Сотрудником органов опеки и попечительства не указано, что комната пл. 12 кв.м. , в которой проживает мой несовершеннолетний сын <имя>, и общая кухня, и душевая комната находятся в разных местах помещения коридорного типа. Также не указано, что душевая комната, совмещенная с туалетом, это в действительности душевая кабинка, которая находится в комнате, где находятся три умывальника и три унитаза, два из которых в настоящее время находятся на замке.
Полагаю, что если бы все эти частности и подробности по нахождению вышеуказанных удобств были указаны более точно, однозначно не было бы заключения в конце акта обследования ЖБУ, что «жилищно-бытовые условия <ФИО матери> в квартире №*** дома №*** по адресу ул. **** удовлетворительные, позволяют находиться и проживать несовершеннолетнему <ФИО ребенка> в нормальных бытовых условиях. Для несовершеннолетнего <ФИО ребенка> созданы надлежащие условия для воспитания и развития».
Считаю, что при составлении данного акта были грубо нарушены законные права и интересы ребенка, предусмотренные действующим международным и семейным законодательством.
В акте обследования ЖБУ указано, что комната в общежитии арендуется, на основании чего был сделан такой вывод? Где договор аренды? Отсутствие договора аренды свидетельствует о том, что <мать> и <ребенок> проживают в обследуемой комнате на основании устной договоренности, как говорится «на птичьих правах», что противоречит действующим нормам ЖК РФ и ГК РФ.
Таким образом, органом опеки и попечительства не учтено, что у <матери> фактически отсутствует место жительства, раз она пребывает в обследуемом помещении без законного на то основания.
Также указано, что в комнате зарегистрированы <ФИО хозяев>. Личность <ФИО> , как и основания для её регистрации и её право на сдачу в аренду обследуемого помещения органом опеки не устанавливались.
Акт обследования ЖБУ также противоречит ст.20 ГК РФ, где указывается, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей – родителей.
В акте обследования жилищно-бытовых условий указана площадь комнаты – 12 кв.м., что существенно нарушает жилищные условия ребёнка. Нарушен федеральный стандарт социальной нормы площади жилого помещения на 1 гражданина в размере 18 кв.м. общей площади жилья, установленный Постановлением Правительства РФ от 29.08.2005г. N 541.
Место пребывания ребёнка не отвечает санитарным нормам, закреплённым в Федеральном законе N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999г., Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.1.2.1002-00 "Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям" от 15 декабря 2000г., утв. Главным государственным санитарным врачом РФ, ГОСТу 12.1.036-81 (СТ СЭВ 2834-80) ССБТ. "Шум. Допустимые уровни в жилых и общественных зданиях", утв. Постановлением Госстандарта СССР от 31.12.1981г. N5895, что также не было учтено органами опеки.
Также органами опеки и попечительства указано в акте, что у ребенка имеется отдельное спальное место (кресло-кровать). В ходе судебного заседания выяснилось у самого ребенка, что он данным спальным местом не пользуется, спит на диване с матерью, что по мнению психологов может негативно влиять на психику ребенка, в частности приводить к низкой самооценке ребенка.
Принимая во внимание все вышеизложенное, что данное доказательство получено по моему мнению с нарушением закона, прошу суд принять мои письменные возражения на акт обследования жилищно-бытовых условий проживания ребенка и учитывать данные письменные возражения на акт при вынесении решения по делу.

<дата> <подпись>

Последний раз редактировалось Anhen 03 мар 2011, 18:50, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора Anhen поблагодарил: шураня
  Рейтинг: 5.88%

Заголовок сообщения: Re: Выражаем в суде несогласие с актом органов опеки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 10:27 
Постоянный участник

Благодарил (а): 2008 раз.
Наша лепта.
ХХХХ районный суд г.Москвы

ВОЗРАЖЕНИЯ
На заключения органов опеки и попечительства, участвующих в гражданском деле по иску УУУ к БББ о нечинении препятствий в общении с ребенком и определении временного порядка общения с ребенком.
Я, УУУ, категорически возражаю против порядка общения, рекомендованного органом опеки и попечительства МММ. В обосновании своей позиции заявляю следующее.
Заключение по рассматриваемому делу составлено ООиП МММ формально и с явной поддержкой позиции БББ Хотя последняя неоднократно заявляла, что не пустит меня к внуку до решения суда, в заключении ООиП МММ имеется их стандартная формулировка «…мать ребенка не препятствует…». Если предложение БББ о моих встречах с внуком 1 раз в 2 месяца в течение часа можно объяснить как издевательское в связи с ее неприязненным ко мне отношением, то чем объяснить предложение ОО и П МММ позволить мне общаться с внуком «…первую пятницу месяца с 18.00 часов до 19.00 часов по месту жительства малолетнего»? Насколько мне известно, именно так (12 часов в год) позволяют видеться с родственниками пожизненным заключенным, т.е. людям, наказанным за совершение особо тяжких преступлений. Кого из нас с внуком ОО и П МММ приравняла к этой категории и на каком основании?
Составляя свое заключения ОО и П МММ не поинтересовалось ни моим графиком работы, ни другими обстоятельствами, могущими повлиять на возможность моего общения с внуком. Я работаю по договорам на различных объектах, при этом обычно за пределами г. Москвы, так что строго фиксированный график свиданий мне не подходит.
В настоящее время отношения между моей семьей и семейством БББ настолько напряжены, что рассчитывать на их нормализацию не приходится. Поскольку члены моей семьи неоднократно обращались в ООиП МММ с просьбами о содействии, то его сотрудники просто обязаны быть в курсе обстоятельств, и, тем не менее, рекомендуют встречаться «по месту жительства малолетнего». Психологи однозначно заявляют, что если в бывшей семье имеет место межличностный конфликт, общение с ребенком должно происходить порознь, во избежание нанесения ребенку психологической травмы. Свидания с ребенком в квартире БББ могут испортить нервы и психику не только ребенку, но и любому взрослому.
В отличие от квартиры БББ, в квартире моей семьи нашлось место не только для детской кроватки и игрушек, но для спортивного уголка, подходящего и детям и взрослым. Также мы имеем благоустроенный дом в деревне, где наш внук мог бы проводить время с пользой и для ума, и для здоровья, на природе, но с городскими удобствами.
Позиция ОО и П МММ печально подтверждает доклад Уполномоченного по правам ребенка в г. Москве, где говорится, что часто «…органы опеки и попечительства…проявляют субъективизм, принимая решения, выражающие не интересы детей, а интересы одного из родителей.»
Также не могу согласиться с заключением ООиП ЧЧЧ. Хотя представители опеки подошли к делу ответственно и неформально, они не в курсе взаимоотношений моей семьи с семейством БББ и, в связи с этим, невозможностью моего нормального общения с внуком в квартире БББ.
Прошу суд при рассмотрении дела и вынесении решения учесть данные возражения и не принимать во внимание заключения ООиП МММ и ООиП ЧЧЧ. По мнению специалистов по психологии детей младшего возраста, ребенок с первых месяцев жизни для своего полноценного развития нуждается в получении новых впечатлений и информации при общении с родственниками. Мой же внук по вине специалистов из ОО и П МММ лишен возможности общения с родственниками со стороны отца.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 10:50 
Постоянный участник

Благодарил (а): 507 раз.
В качестве варианта действий -

Статья 186. Заявление о подложности доказательства
Гражданский процессуальный кодекс РФ

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 12:28 
Постоянный участник

svetust, рекомендую все-таки не "возражения", а как у меня - "Ходатайство о принесении письменных возражений". Поясню. В ГПК нет понятия "возражения". Их суд не обязан рассматривать как документ, для этого есть допросы, прения, протокол. Что с протоколом обычно в судах делают - сами знаете. Половины Ваших слов там просто нет.
В нашем случае адвокат противной стороны так и заявила, что нет прямого понятия в ГПК, нет смысла от него уходить, судья согласилась.
Мы на следующее заседание принесли в форме ходатайства, и суд принял, ВНИМАТЕЛЬНО ознакомившись.

aguia, суду проще исключить документ, в нашем случае так и было.
БЖ предоставила подложную характеристику с работы, написанную от руки ее почерком, и вместо печати организации ляпнула черный штемпель, который на почте на конвертах приходящих писем шлепают (дата доставки).
Адвокат говорит, что и к ответственности за подлог в гражданском процессе не привлечь.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 14:34 
Постоянный участник

В нашем случае суд уже состоялся, возражения суд принял. При этом вроде заявляли ходатайство о принятии возражений (ходатайство может быть и устное). На будущее учтем, если запомним.
Про протокол - только что замечания на протокол подготовила - там-то все подробно. Все заседания пишем. Конечно, в протокол все внести нереально, на то он и протокол, конспект, отражающий суть. В Штатах,например, не протокол, а стенограмма. Хотя это очень трудоемко - расшифровывала записи (уже десятки часов), времени потратила в несколько раз больше. А что делать - это зачастую единственное доказательство.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 14:55 
Постоянный участник

Благодарил (а): 206 раз.
Anhen писал(а):
svetust, В ГПК нет понятия "возражения".

Есть. Статья 35 ГПК:
1. Лица, участвующие в деле, имеют право ....... возражать относительно ходатайств и доводов других лиц (органа опеки, в данном случае), участвующих в деле.... Вносить можно как устно, так и письменно. Для пущей убедительности, можно приписать "в порядке ст.35 ГПК РФ". У Вас судья просто кочевряжится.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 18:03 
Постоянный участник

Благодарил (а): 412 раз.
svetust писал(а):
Психологи однозначно заявляют, что если в бывшей семье имеет место межличностный конфликт, общение с ребенком должно происходить порознь, во избежание нанесения ребенку психологической травмы.
Цитата:
По мнению специалистов по психологии детей младшего возраста, ребенок с первых месяцев жизни для своего полноценного развития нуждается в получении новых впечатлений и информации при общении с родственниками. Мой же внук по вине специалистов из ОО и П МММ лишен возможности общения с родственниками со стороны отца.

очень обяжете если скинете источник!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 18:10 
Постоянный участник

svetust писал(а):
это очень трудоемко - расшифровывала записи (уже десятки часов), времени потратила в несколько раз больше. А что делать - это зачастую единственное доказательство.

:D И почему мы не удивлены? У нас только протоколов больше чем на 60 листов!

Хотя сейчас прогресс стараются двигать. Программа "Горыныч", программа "Hands", гуглевский речевой поиск... Изредка слышно про мифические дорогущие диктофоны с переводом в текст.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 09:55 
Постоянный участник

Благодарил (а): 3791 раз.
Тут на днях Опека - обследовала условия жизни моего сына.
Более гадкого заключения я не читал за последние два года.
То что ребенок "блокирован" от отца матерью - завуалировали какими-то встречами отца, которых нет.
То что отец платит деньги на ребенка - описано как вручение подачек.
То что сожитель матери препятсвует отцу видеться с ребенком.
...
Что можно сделать имея такой АКТ - как его ОСПОРИТЬ?
В суде если? Какие права нарушены?
Должностное преступление - внесение ложных сведений.
Сведений непровереных...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 13:32 
Постоянный участник

Содержание акта вытекает из его названия "обследование ЖИЛИЩНО-БЫТОВЫХ УСЛОВИЙ". Т.е., в нём, по сути, должны быть отражены такие моменты, как: в каком помещении проживает ребёнок, его характеристики, соответствие санитарным нормам, нормам площади жилья на одного человека, наличие/отсутствие предметов обихода, мебели, бытовой техники и т.п. Всё остальное указывается на усмотрение органа опеки. Я Вам уже писал, что ни процедура обследования, ни форма составления акта у нас ничем не регламентированы. Потому и оспорить его в суде невозможно. Составляйте возражения на акт.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 13:45 
Постоянный участник

Валерий177 писал(а):
Содержание акта вытекает из его названия "обследование ЖИЛИЩНО-БЫТОВЫХ УСЛОВИЙ". Т.е., в нём, по сути, должны быть отражены такие моменты, как: в каком помещении проживает ребёнок, его характеристики, соответствие санитарным нормам, нормам площади жилья на одного человека, наличие/отсутствие предметов обихода, мебели, бытовой техники и т.п. Всё остальное указывается на усмотрение органа опеки. Я Вам уже писал, что ни процедура обследования, ни форма составления акта у нас ничем не регламентированы. Потому и оспорить его в суде невозможно. Составляйте возражения на акт.

Теоретически, можно оспорить в суде акт - но это в том случае, когда недостоверно указана площадь квартиры, не указаны все проживающие в ней лица и прочие очевидности.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 13:48 
Постоянный участник

Благодарил (а): 173 раз.
Есть такой приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 сентября 2009 г. N 334 "О РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 18 МАЯ 2009 Г. N 423"
в нём есть Приложение 2: "ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ОБСЛЕДОВАНИЯ УСЛОВИЙ ЖИЗНИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН И ИХ СЕМЕЙ" утвержден Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 сентября 2009 г. N 334
Можно по нему пройтись.

За это сообщение автора Николай поблагодарил: renkus

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 13:56 
Постоянный участник

Валерий, составляю ВОЗРАЖЕНИЯ.
1. Не указано место работы матери. только с её слов. И её доходы с её слов.
2. То что я отцисляю деньги на ребенка - 25% зарплаты - вывернуто, что я перечисляю какую-то сумму (с копейками) - и вроде бы как "подачку. Причем сумма - сильно меньше того, что я отчисляю.
3. Не отражено то, что мать ребенка ОТКАЗЫВАЕТСЯ принимать от меня деньги.
4. Каким-то чудом сожитель матери - назван гражданским мужем.
5. Сожитель - оказался ВОСПИТАТЕЛЕМ моего сына в этом Акте.
6. Ну и там по мелочи, не указано, что еще прожиивают случайные люди в квартире.
7. Что отец не имеет возмложности видеть сына. Что у отца и матери конфликт уже два года.
...
Почему нельзя в суде оспорить???

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 14:36 
Постоянный участник

Потому, что опека не нарушила никакой НПА, регламентирующий составление акта. А за предвзятое отношение у нас не судят. Обратитесь с официальным заявлением к руководству опеки, задайте те самые вопросы. Получите "ответ-отписку". Будет что показать в суде, как дополнение к возражениям.

За это сообщение автора Валерий177 поблагодарил: Виктор888

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 14:44 
Постоянный участник

Этот Акт - не для суда. Для КДН.
Валерий, не может такого быть, что бы вписывались ложные сведения.
Что-то мы тут все недодумываем.
...
Не знаю КАК, но вероятно есть СПОСОБ - оспорить.
...
Во всяком случае - ТИПОВАЯ форма имеется. На основании чего её ЗАПРОЛНЯЮТ? Со слов ослов?
Или проверяют документы?
...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 14:58 
Постоянный участник

renkus писал(а):
Во всяком случае - ТИПОВАЯ форма имеется. На основании чего её ЗАПРОЛНЯЮТ? Со слов ослов?
Или проверяют документы?
...

У нас каждый раз опека берет в ЕИРЦ справки, и по ним строго про количество комнат и прочее..

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 15:57 
Постоянный участник

Да с комнатами - все проще.
С теми кто живет в комнатах - сложнее.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 21:12 
Постоянный участник

Благодарил (а): 673 раз.
renkus писал(а):
Этот Акт - не для суда. Для КДН.

...

Тогда проще КоАП не требует актов и всяких там заключений спецов, они просто должны расмотреть и ответь было злоупотребление правом или не было. Можешь присутствовать на заседании и ставить условия. А если всякое там заключение попадет в решение или определение можно обжаловать в суде если решение не в твою пользу , а точнее не заключили мировое и ты дал согласие не наказывать или не наказали когда ты требовал. Нужен скан что КДН постановит.

У меня так КДН такую мутотень написали год назад, но главное КДН должна установить злоупотребления. А не то что бы искать как можно злоупотребления прикрыть всяким то там актом.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 22:44 
Постоянный участник

Николай писал(а):
в нём есть Приложение 2: "ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ОБСЛЕДОВАНИЯ УСЛОВИЙ ЖИЗНИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН И ИХ СЕМЕЙ" утвержден Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 сентября 2009 г. N 334
Можно по нему пройтись.

Эти формы актов применяются при назначении опеки, патронажа, приёмной семьи. Потому, там так подробно и расписаны именно УСЛОВИЯ ЖИЗНИ ребёнка, а не только ЖБУ.

За это сообщение автора Валерий177 поблагодарили: 2 svetust, Виктор888
  Рейтинг: 11.76%

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 23:21 
Постоянный участник

Благодарил (а): 173 раз.
Валерий177 писал(а):
Николай писал(а):
Можно по нему пройтись.

Эти формы актов применяются при назначении опеки, патронажа, приёмной семьи. Потому, там так подробно и расписаны именно УСЛОВИЯ ЖИЗНИ ребёнка, а не только ЖБУ.

А где тогда наши формы? Или с родителями можно всякую всячину писать?

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]