Межрегиональный Отцовский Комитет

Форум
Текущее время: 24 сен 2018, 10:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Общение с ребёнком
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2013, 17:33 
Постоянный участник

Благодарил (а): 1 раз.
Здравствуйте.
В поисках ответов на свои вопросы, я зашёл на этот сайт. Хочу спросить вас, отцы, как мне поступить в моей жизненной ситуации.
Почти 2 года назад БЖ ушла из дома, забрала сына, которому было 2 года. Ушла к маме, и сразу же стала препятствовать общению с ребёнком. Не только мне, но и моим родителям. Активное участие в этом принимала мама БЖ.
Мне ничего не оставалось, как подать на развод и требовать порядка общения. Иногда мне удавалось всё-таки получать возможность видеться с сыном, но только по выходным. Далее - закрытая дверь.
Начался суд, они на него не являлись. Всячески затягивая процесс, писали объяснения, что я зверь и моральный урод, негативно влияю на ребёнка, поэтому они мне не дают с ним видеться. Суд назначил психолого-педагогическую экспертизу. Они её проигнорировали. Итог экспертизы - максимально возможное участие отца в воспитании ребёнка. БЖ со своей мамой подали встречный иск на алименты и место жительства. На тот момент, мне казалось, что ребёнок маленький, пусть будет с мамой, а я с ним буду проводить максимально возможное время. Суд полностью поддержал мой порядок общения, по 2 выходных через неделю, каждый четверг, 2 недели в году к родственникам. Развели нас. Суд сначала вынес определение, а после решение о порядке общения. БЖ не исполняла ни определение, а затем решение. Уехала куда-то в область, а позже к бабушке, как выяснилось.
Начались поиски. С помощью суд. приставов. Несколько месяцев её искали. Нашли.
Итог: она возвращаться не хочет, якобы бабушка болеет. Если муж хочет общаться, пусть приезжает и общается. А ещё он такой нехороший, не платит алименты.
Хотя алименты я плачу каждый месяц (с даты её ухода, почти 2 года) на почту с уведомлением, по месту регистрации БЖ (на квартире у мамы). И они ей получаются, как ни странно. Хотя физически она находится далеко. ?!

Из разговоров с приставами понимаю, что их позиция - надо мириться, мы ничем не поможем больше. Или приезжайте к ним и там общайтесь, они яко бы не против. Никто её ограничивать в перемещениях не может, а заставить её приезжать в город тоже. Получается, миритесь. А на вопрос, что нарушаются права не только мои, но ребёнка, а также есть злостное нарушение прав одного из родителей, ответ такой, суд вам не отдаст ребёнка, он останется с матерью.

В общем, друзья, в трудном я положении. Сына не видел с апреля месяца, ему уже 4 года, и они даже не дали мне возможности поздравить его с днём рождения. Требуют, чтобы я купил им квартиру, и тогда, МОЖЕТ БЫТЬ, она, БЖ, даст мне возможность видеться с ребёнком. Шантажисты... и похоже БЖ сейчас беременная, вот и требуют.

А я не хочу сдаваться, собираю документы из всех возможных инстанций, чтобы подать в суд об определении места жительства сына со мной. До уполномоченного по правам ребёнка дошёл уже.
Я уверен, что есть те, кто попадал в подобные ситуации, подавал заявления в суд на ОМЖ.
Подскажите, дайте совет, буду очень благодарен.

Время идёт, сын растёт, а я его ничему даже научить не могу. Сердцу очень больно.

Спасибо.
Максим.

Заголовок сообщения: Re: Общение с ребёнком
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2013, 17:49 
Постоянный участник

Благодарил (а): 173 раз.
maku писал(а):
А я не хочу сдаваться, собираю документы из всех возможных инстанций, чтобы подать в суд об определении места жительства сына со мной.
бесперспективно, суд не отдаст вам
maku писал(а):
Я уверен, что есть те, кто попадал в подобные ситуации, подавал заявления в суд на ОМЖ.
да, но дети жили с ними по факту или матери были алкоголички и/или наркоманки

тут два варианта, первый озвучивать не буду (сами наверное об этом уже думали), а второй - всеми правдами и неправдами добиваться встреч с сыном. Будете упорствовать - ей когда-нибудь надоест это и она сдастся.

За это сообщение автора Николай поблагодарили: 2 renkus, svetust
  Рейтинг: 11.76%

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2013, 19:57 
Постоянный участник

Благодарил (а): 0 раз.
Сложный вопрос...

Если решите покупать квартиру, то в собственность БЖ и ребенка не отдавайте ни в коем случае.
Так как это только усилит ее позицию, она ее может продать с купить другом городе и т.д. И вам еще сложнее будет ребенка увидеть.
Так что можно разве что купить в свою собственность квартиру рядом с вами и пустить бж туда жить, с условием освободить немедленно по вашему желанию и никого лишнего туда не пускать.
Тогда вы в любой момент сможете туда войти и будете ставить условия, если что.
Заодно ребенок привыкнет к жилью, к д/с, к школе и тогда определить его место жительства (теоретически) будет проще у вас.

Но практически место жительства с вами вряд ли дадут... Это надо учитывать.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 09:58 
Постоянный участник

Николай писал(а):
maku писал(а):
А я не хочу сдаваться, собираю документы из всех возможных инстанций, чтобы подать в суд об определении места жительства сына со мной.
бесперспективно, суд не отдаст вам
maku писал(а):
да, но дети жили с ними по факту или матери были алкоголички и/или наркоманки

тут два варианта, первый озвучивать не буду (сами наверное об этом уже думали), а второй - всеми правдами и неправдами добиваться встреч с сыном. Будете упорствовать - ей когда-нибудь надоест это и она сдастся.

Т.е. суд по определению на стороне матери. А как же положения семейного кодекса о том, что если есть злостные нарушение прав ребёнка одним из родителей, есть злоупотребление родительскими правами, то суд может передать ребёнка на воспитание другому родителю. Неужели не было такого, чтобы ребёнка отдали отцу? Несмотря на условия проживания, прочие факторы? Всегда с мамой? А как же отец, тем более если это мальчик?

Ведь в законах не написано, что ребёнок должен жить обязательно с мамой.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 10:32 
Постоянный участник

maku писал(а):
Т.е. суд по определению на стороне матери.
В основном да.
maku писал(а):
А как же положения семейного кодекса о том, что если есть злостные нарушение прав ребёнка одним из родителей, есть злоупотребление родительскими правами, то суд может передать ребёнка на воспитание другому родителю. Неужели не было такого, чтобы ребёнка отдали отцу?
Я не помню такого случая. Может старожилы вспомнят.
maku писал(а):
тем более если это мальчик?
без разницы, вообще не понимаю такого мнения
maku писал(а):
Ведь в законах не написано, что ребёнок должен жить обязательно с мамой.
К сожалению, практика надсмехается над любыми законами

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 10:56 
Постоянный участник

Благодарил (а): 311 раз.
[quote="maku"][quote="Николай"][quote="maku"]
Неужели не было такого, чтобы ребёнка отдали отцу? Несмотря на условия проживания, прочие факторы? Всегда с мамой? А как же отец, тем более если это мальчик?

Было, но мальчику было больше 10 лет.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 11:31 
Постоянный участник

Благодарил (а): 673 раз.
maku писал(а):
Почти 2 года назад БЖ ушла из дома, забрала сына, которому было 2 года. Ушла к маме,

Спасибо.
Максим.

здесь есть нарушение закона. но доказать это в принципе можно через моральный вред ребенку.попробуйте, если интересно подумаем стоит ли предъявлять притензии.

За это сообщение автора Федосеев Сергей поблагодарил: Alex34
  Рейтинг: 5.88%

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 11:56 
Постоянный участник

Благодарил (а): 780 раз.
Калинин Александр писал(а):
Было, но мальчику было больше 10 лет.

моему 8 было

За это сообщение автора Handmade поблагодарил: svetust

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 13:52 
Постоянный участник

Спасибо за советы.
Наверное я пропустил моменты, которые надо было решать и настаивать в ходе судебных заседаний, а именно указывать на место передачи ребёнка, да и о месте жительства ребёнка со мной. Но тогда понимал, что ещё особо криминального не произошло, и не было ещё решений комиссии по ДН о привлечении её к ответственности. А далее уже приставы и её переезд в другой город. Жаль, что адвокат не настоял на этом.

Теперь, когда приставы установили в результате розыска, её местонахождение вместе с ребёнком, я могу подать в суд и в отдел по ДН только того города. А это всё время, ... сын растёт, а с ним даже поговорить не могу.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 14:03 
Постоянный участник

ИМХО вам нужно сделать сейчас упор на общение с ребёнком и его воспитании.
Вы говорите что не видели с апреля, а что вам мешает приехать к ребёнку (я так и не понял)?
Пока не понятно. Вас не пустили на порог или ещё чего?
Приставы ведь говорят "Или приезжайте к ним и там общайтесь, они яко бы не против", или они просто воздух сотрясают?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 15:33 
Постоянный участник

Да всё это слова. Я бы и здесь мог общаться, приходить и брать хотя бы на выходные, так нет. Они сначала уходили рано утром, чтобы когда я в назначенный час - а их и след простыл. Соседи помогали составлять акты, я потом в отдел по ДН. Штраф. Но это их мало волнует.
Приставы со мной ходить не могли, у них оказывается выходные дни, а по четвергам - приёмный день до 8. После чего они работать не могут. Была со мной девушка из комиссии по ДН района, зафиксировала их отсутствие, потом как раз на комиссии и наказали на 1.5 тыс рублей.
Но что эти деньги, когда ребёнок дороже всего.
Потом они стали совсем скрываться, пришлось объявить в розыск. С июля месяца искали, вот, нашли. Она в Перми. От Питера далеко ехать, и понятно, что я на выходные забрать его не смогу. Приехать туда... Это будет выходной, со мной приставы опять не пойдут, участковый не пойдёт, потому как это гражданско-правовые отношения (разбирайтесь через суд и ФССП), уже проходили. Отдел по ДН, у них тоже выходной... а БЖ и БТ просто не пустят меня.

Если они такие добрые, как мне говорят приставы, то что мешает им дать поговорить хотя бы по телефону, дать возможность мне и моей маме поздравить сына и внука с днём рождения. Ничего, кроме их жадности и озлобленности. На контакт по телефону они идти вообще не хотят, сплошные угрозы, что я не увижу сына. Типа "пшёл вон".

Соберусь конечно, съезжу, если ничего не изменится. Надеюсь удастся найти поддержку на чужой стороне.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 15:41 
Постоянный участник

Вариант переехать в Пермь не рассматривали? Мне кажется, без этого - никак.
Пермь неплохой город и работу там найти можно.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 16:18 
Постоянный участник

нет, не рассматривал. у меня новая семья, жена. Как удалось выяснить у БЖ скоро будет ребёнок.
Здесь есть все условия для жизни, квартира, машина, школа, дет. сады...
А там однокомнатная квартира, в которой, бабушка БЖ, БТ, БЖ и мой сынок. ... а вот отец будущего ребёнка БЖ непонятно где и кто.

Ещё до развода я предлагал договориться мирно, чтобы я мог спокойно общаться с ребёнком, а БЖ я сниму квартиру, в которой она могла бы жить. Она получала бы алименты, и никто её не беспокоил. Однако же она выбрала другой путь.

Получается, при таком раскладе, что если БЖ сама не захочет передать мне сына, мне ничего сделать не удастся.

Тогда такой момент, отцы. В решении суда есть пункт, согласно которому я имею право брать сына на 2 недели в летнее время. Но всё это время её искали, она находилась в розыске, а я видеть ребёнка не мог. Как в этом случае быть? К кому обращаться, что я не смог осуществить решение суда, т.к. она скрывалась? В суд?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 16:25 
Постоянный участник

Даже не знаю что ещё советовать вам.
В суд конечно можно обратиться с иском чтобы обязать исполнять решение, но что это даст никто не знает?

Вы говорите забирать на 2 недели, а если ребёнок отвык от вас, то как это вы себе представляете?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 16:35 
Постоянный участник

Благодарил (а): 16 раз.
maku писал(а):
Наверное я пропустил моменты, которые надо было решать и настаивать в ходе судебных заседаний, а именно... о месте жительства ребёнка со мной. Жаль, что адвокат не настоял на этом.

Я в ходе судебного заседания по определению места жительства со мной доказал, что мать свесила воспитание ребенка на свою мать, также психологическая экспертиза показала, что идет целенаправленное вытравливание отца из жизни ребенка, что у ребенка уже формируются необратимые негативные черты характера...
И что толку...
Судебная система не готова / читай "не хочет"/ решать семейные споры адекватно, впрочем как и другие структуры, созданные специально для решения таких семейных вопросов. Им проще взять за основу готовое чье-то решение суда и переписать его под твое дело.
Вот и получается, либо годами биться головой о стены непонимания/нежелания чиновников содействовать в спасении ребенка от жестокого обращения... Либо уподобиться "онажематери", увезти ребенка с глаз долой и не позволять матери на пушечный выстрел подходить... что опять же совсем не в пользу ребенка.... ведь маму свою он тоже любит и он не виноват, что она мстит папе...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 17:20 
Постоянный участник

Благодарил (а): 780 раз.
Семён писал(а):
психологическая экспертиза показала, что идет целенаправленное вытравливание отца из жизни ребенка, что у ребенка уже формируются необратимые негативные черты характера...

это опека так написала???
редчайший случай

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 17:33 
Постоянный участник

Благодарил (а): 16 раз.
Handmade писал(а):
Семён писал(а):
психологическая экспертиза показала, что идет целенаправленное вытравливание отца из жизни ребенка, что у ребенка уже формируются необратимые негативные черты характера...

это опека так написала???
редчайший случай

Нет, так написано в заключении психолого-психиатрической судебной экспертизы.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 17:58 
Постоянный участник

По результатам экспертизы, на которую не БЖ, не БТ, ни мой сын не пришли, было дано заключении о том, что требуется максимально возможное участие отца в воспитании ребёнка... И требования о порядке общения были поддержаны.
Зависит ли от судьи? наверное да.
Но теперь, поскольку переехали они в другой город, суд будет другой.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 17:59 
Постоянный участник

Благодарил (а): 13 раз.
Статья об ответственности за препятствовании общению ребёнка с родителем - мёртвая (по крайней мере в отношении мамаш)

А суд не может вам отдать ребёнка не потому что он априори на стороне матери, а потому что он не может сделать это в принципе ибо суд не может запретить одному из равноправных родителей воспитывать ребёнка по полной программе. Даже в определении места жительства ребёнка например с мамой суд не пишет никаких запретов на проживание ребёнка с папой. Фактически ОМЖ это разрешение некоему родителю проживания ребёнка с ним. При этом никаких запретов на проживание с другим родителем не одна судья не пишет. Что определение места жительства, что определение времени на общения несёт в себе лишь разрешительный характер, но судьи предусмотрительно нигде в своих решениях не пишут буквальных запретов или ограничений второму родителю ибо понятно что для ограничений нужны основания. Поэтому все ограничения что нам кажутся в судебных решениях лишь надуманы нашим воображением. Нужно запомнить только то что в судебных решениях ничего не "подразумевается" Всё что надо там пишут прямым текстом без всяких додумываний, другими словами всё что не запрещено -разрешено.

Что касаемо вашей ситуации, то суд вам не поможет даже если будет судебное решение по ОМЖ в вау пользу. Если БЖ об этом узнает и поймёт что её пытаются "препереть к стенке" то уедет так, что вы даже с приставами её не найдёте. Таким образом у вас лишь один выход - рывок. Может не на всегда, а лишь на год, чтобы бывшая оценила степень ваших возможностей и решимости, что в большинстве случаев добавляет мамашам большой процент трезвомыслия и сговорчивости в том чтобы сесть за переговоры. А судом её пугать как голым задом ежа.

За это сообщение автора papa1 поблагодарил: Артем_Лебедев

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 18:58 
Постоянный участник

Благодарил (а): 30 раз.
да...тяжелый случай, как бы у меня подобного через 2 года не вышло...,а вообще у автора смотрю ситуация очень похожая к сожалению. А как же суды, многократные наказания за неисполнения решений суда с соответствующим иском в суд?

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]