Межрегиональный Отцовский Комитет

Форум
Текущее время: 24 ноя 2020, 21:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Психологи в помощь родителям и детям
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2011, 23:20 
Постоянный участник

Благодарил (а): 240 раз.
Г.Фигдор коротко о бедах детей в постразводном конфликте
http://psyjournal.ru/j3p/pap.php?id=20020101
Хочу отдельно обратить всех посетивших этот форум на вот это высказывание (вывод психолога).
" Развод непосредственно травмирует и многих родителей, поскольку активизирует старые страхи разлуки и одиночества. И в такой опасной ситуации мы нуждаемся в несомненной любви хотя бы одного человека. А кто это, если не собственный ребенок? Я хочу сказать, что разведенные родители вовсе не используют ребенка в качестве любовного партнера (для собственного удовольствия), а они в нем действительно нуждаются, чтобы вообще суметь выжить психологически. Это означает также, что мать или отец в ситуации развода должны "застраховать" себе любовь, поэтому и применяются здесь стратегии связи, направленные, в свою очередь, против ставшего опасным бывшего супруга."

Хотелось бы всем посоветовать избегать таких стратегий ведущих к войне, а не примирению родителей.

Последний раз редактировалось mono1970 15 янв 2011, 10:26, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: Психологи в помощь родителям и детям
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2011, 23:33 
Постоянный участник

Благодарил (а): 13 раз.
Поддерживаю моно.

Стратегия №2 Стараться постоянно ощущать в себе то ощущение что хочеться ощутить.
То-есть постоянно быть в слайде требуемого ощущения. Если хочется чтобы ребёнок был рядом. То максимально вызывать ощущение что всё уже закончилось и дитёныш играет где-то рядом;)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2011, 23:39 
Постоянный участник

Благодарил (а): 16 раз.
Советую почитать. Чуть ли не единственный автор, кто этим профессионально занимался.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 11:14 
Постоянный участник

Г.Фигдор
"1. Детям после развода необходимы были бы такие совершенные родители, каких не бывает в природе. А родители, в свою очередь, и прежде всего тот, с которым остался ребенок, нуждаются в это тяжелое и для него время в детях, которые были бы такими нетребовательными и самостоятельными, каким они еще никогда не были.

Мой тезис заключается в следующем: мать ввиду своего тяжелого психического, социального и экономического положения, а также больших физических нагрузок, которые приносит с собой развод, просто не в состоянии оказать ту самую "первую помощь", требующую спокойствия, терпения и способности проникнуться проблемами другого, часто у нее для этого просто нет времени.

2. Кооперативность, совместная ответственность предполагают хотя бы минимальное доверие к партнеру. Но, как правило, доверие в большинстве ситуаций развода пострадало больше всего. Бывший супруг в глазах другого чаще всего кажется эгоистичным, злым и опасным человеком. И если это так, то какая же любящая мать или какой любящий отец отдадут любимого ребенка "черту" или "ведьме"?

Эти чрезвычайно негативные представления вызваны к жизни так называемыми механизмами расщепления3) личности и являются не только результатом полного боли опыта, но внедряются бессознательно - для того, чтобы быть в состоянии окончательно расстаться с некогда любимым человеком. Есть определенная критическая точка в развитии многих супружеских отношений, когда на брак возлагались слишком большие надежды и теперь становится ясно, что они не оправдались, но освобождение от супружества все еще невозможно, потому что человек этот до сих пор необыкновенно много значит в твоей жизни. Конечно же, эти процессы бессознательны. И в такой ситуации "огромную помощь" может оказать вывод, что ранее близкий человек не стоит твоих чувств, и тогда спроецированные на него все только отрицательные свойства оставляют от супруга не более чем голую карикатуру. Если мне удастся, наконец, "сделать" из мужа (жены) абсолютно злого, эгоистичного, бессердечного человека и представить себя как несчастную и невинную жертву, то решение о разводе становится не столь тяжелым - расстаться с "таким" человеком уже не очень трудно. Это значит, что большая часть борьбы родителей из-за детей (например, запрещение посещений и контактов) сознательно мотивируется как "забота о благополучии ребенка".

3. Развод непосредственно травмирует и многих родителей, поскольку активизирует старые страхи разлуки и одиночества. И в такой опасной ситуации мы нуждаемся в несомненной любви хотя бы одного человека. А кто это, если не собственный ребенок? Я хочу сказать, что разведенные родители вовсе не используют ребенка в качестве любовного партнера (для собственного удовольствия), а они в нем действительно нуждаются, чтобы вообще суметь выжить психологически. Это означает также, что мать или отец в ситуации развода должны "застраховать" себе любовь, поэтому и применяются здесь стратегии связи, направленные, в свою очередь, против ставшего опасным бывшего супруга.

4. Преодоление чувства вины родителей по отношению к детям - вероятно, самая сложная из всех психологических задач разведенных родителей.

Справиться с чувством видны помогают не только обвинения в адрес бывшего супруга, но и надежда, что развод не причинил ребенку большого зла. Конечно же, процессы эти бессознательны. Эта надежда становится мощнейшим мотивом отрицания или безразличия к страданиям детей, вынуждая рассматривать их как "глупости", надоедливость, неблагодарность или объяснять дурным влиянием отца (матери). Именно это и мешает родителям понять реакции ребенка как крик о помощи, поддержать его, оказать ему "первую помощь".

5. Наконец, нельзя забывать, что наша душевная жизнеспособность зависит, в большой степени, от минимального нарциссического равновесия. Но что касается этого равновесия, т.е., в данном случае, сохранения чувства собственной полноценности, то у разведенных родителей оно нередко нарушается. "Мои представления о жизни потерпели провал, моя жизнь тоже!". Часто развод означает социальное падение и одиночество. "Я подвержен(а) экзистенциальным страхам, как когда-то в детстве. В страхе перед одиночеством я возвращаюсь к собственным родителям. Я испытываю ужасное чувство вины, потому что я был(а) не достаточно хорош(а). Я переживаю обиду, потому что меня покинули". Все это страдания разведенных родителей.

Мой пятый тезис заключается в следующем. Многие родители нуждаются - и это такое человеческое свойство - в какой-либо мести (или расплате) бывшему супругу который причинил тебе столько зла. Как же можно допустить, чтобы этот человек, этот мужчина, который так коварно меня бросил, и дальше купался в любви моих детей, да еще как "лучезарный" воскресный папа. Даже при всей его ответственности, он устроен лучше меня материально и не должен заботиться о том, чтобы дети вовремя шли спать, делали домашние задания, подчинялись правилам и т.д. Он становится замечательным папой в то время, как на матери лежит весь груз воспитания. (Конечно, у отцов тоже бывают фантазии о мести и расплате, но с несколько иным содержанием.)"

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 11:44 
Постоянный участник

Продолжение
"Стоит посмотреть, чего мы требуем от родителей нашими поучениями, советами и назиданиями? А требуем мы от них не меньшего, как в один миг отказаться от всех их главных стратегий преодоления кризиса. Но они не в состоянии этого сделать, потому что тогда все и без того шаткое душевное их равновесие преобразуется в абсолютный душевный хаос.

Что же остается нам? Во-первых, если мы знаем, что в данном случае речь идет о стратегиях преодоления кризиса родителей, то, в первую очередь, необходимо показать, что здание их стратегий построено на иллюзиях. Во-вторых, если они посмотрят более пристально, то увидят, что их стратегии не так уж и пригодны для достижения предполагаемых целей. В-третьих, мы должны найти альтернативные решения, которые помогли бы родителям справиться с их собственными трудностями и кризисом, восстановить душевное равновесие, чтобы они продолжали оставаться ответственными взрослыми."
Такими альтернативными решениями по моему являются предложения акций типа "Плюшевый Мишка". А придумывать такие нетрадиционные акции способные наши умы в период обсуждения не с самим собой, а в общности людей отвлеченных от внутреннего конфликта человека. Обращайтесь к представителям МОК они постараются помочь.

Последний раз редактировалось mono1970 15 янв 2011, 13:31, всего редактировалось 1 раз.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 11:58 
Постоянный участник

Далее
"Мы наблюдаем, что в некомплектных семьях или там, где нет контакта с разведенным отцом, отношения ребенка с матерью всегда более конфликтны и амбивалентность заметно выше. "Выпадение" освобождающей третьей персоны (отца) увеличивает опасность, которой так боятся многие матери и поэтому стремятся запрещать встречи с отцом. Поэтому часто в переходном возрасте, когда дети уже могут сами решать свою судьбу, именно отсутствие отца проявляет себя порой как мощный мотор к освобождению из этих узких, амбивалентных отношений. У других детей, не обладающих достаточной силой, может случиться, что они так и не осилят этот пубертатный процесс освобождения от внутренней зависимости. В консультирующих беседах следует также объяснять матерям, что они ни в коем случае не потеряют любовь ребенка только потому, что тот у отца может дольше смотреть телевизор. И еще многое другое."

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 12:11 
Постоянный участник

Следующее может быть принята как одна из задач МОК.
"Мы можем при помощи бесед (если обстоятельства будут нам сопутствовать) заставить родителей (мой комментарий: проживающих совместно с ним, а также разуверившихся в любви ребенка проживающего отдельно) вновь поверить в собственную любовь к ребенку и непрекращающуюся его любовь к ним. Тогда им легче будет противостоять острым конфликтам и проявлениям агрессии ребенка."

Последний раз редактировалось mono1970 15 янв 2011, 13:59, всего редактировалось 1 раз.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 13:44 
Постоянный участник

Благодарил (а): 144 раз.
mono1970 писал(а):
Далее
"Мы наблюдаем, что в некомплектных семьях или там, где нет контакта с разведенным отцом, отношения ребенка с матерью всегда более конфликтны и амбивалентность заметно выше. "Выпадение" освобождающей третьей персоны (отца) увеличивает опасность, которой так боятся многие матери и поэтому стремятся запрещать встречи с отцом. Поэтому часто в переходном возрасте, когда дети уже могут сами решать свою судьбу, именно отсутствие отца проявляет себя порой как мощный мотор к освобождению из этих узких, амбивалентных отношений. У других детей, не обладающих достаточной силой, может случиться, что они так и не осилят этот пубертатный процесс освобождения от внутренней зависимости. В консультирующих беседах следует также объяснять матерям, что они ни в коем случае не потеряют любовь ребенка только потому, что тот у отца может дольше смотреть телевизор. И еще многое другое."

Данные рассуждения абсолютно бесполезны при общении с матриархатовками: у них "чувство локтя" ("моментальное" создание круговой обороны) - "основа основ".

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 13:49 
Постоянный участник

mono1970 писал(а):
Следующее может быть принята как одна из задач МОК.
"Мы можем при помощи бесед (если обстоятельства будут нам сопутствовать) заставить родителей вновь поверить в собственную любовь к ребенку и непрекращающуюся его любовь к ним. Тогда им легче будет противостоять острым конфликтам и проявлениям агрессии ребенка."

Есть такое понятие - "социальный заказ": в матриархате подобны "беседы" - абсолютно не уместны, полностью бесполезная трата времени - с Вами могут говорить годами при нулевом результате - они рассматривают это как "уничтожение" одного из Ваших ресурсов - времени: пока Вы "болтаете" (именно так они это называют) - они воспитывают.
"Для начала" необходимо "создать" определенные морально-этические устои общества, а уж затем... Не учитывание нынешнего "положения вещей" при "разаработке" "проекта" (достижения определенной цели - "конечно" во времени), а тем более чего-либо более длительного, например, организации, приведет в лучшем случае, к многократному увеличению "трудозатрат" (в плоть до полного нивелирования - "...а там либо ишак, либо падишах..."), а в худшем - к полному поражению.
ПС Про "любовь" отца к ребенку нужно быть очень аккуратным - в матриархальном обществе не просто так "активно обсуждается" тема педофилии - обратите внимение, например в исламском мире (да и в остальных, кроме христианских) данная "тема" практически отсутствует...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 14:14 
Постоянный участник

Желая изменить мир (устои общества) может быть стоит для эксперимента попробовать изменить себя и свое восприятие этого мира?
У меня как личности не хвататет усилий для изменения существующего отношения российского общества к проблеммам отцов. Я пока пытаюсь изменять себя и делаю робкие попытки побудить ближайших знакомых. Вот и к вам я обращаюсь с этой просьбой попробуйте взглянуть на мир не из скорлупы обиженного и обделенного отца. Постройте себя счастливым и увидите как мир вокруг начнет преображаться. С надеждой на изменение мира ведь в наших силах изменить наш собственный мир и наше отношение к его "несправедливым" проявлениям по отношению к нам.
Мир не наказывает и не обижает он нас учит.

За это сообщение автора mono1970 поблагодарил: renkus
  Рейтинг: 5.88%

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 14:19 
Постоянный участник

Vlad75 писал(а):
"Для начала" необходимо "создать" определенные морально-этические устои общества, а уж затем...

Да про это я уже слышал. Есть еще другое оправдание своему поведению. "НЕ МЫ ТАКИЕ ЖИЗНЬ ТАКАЯ". На мой взгляд это плоды материалистического воспитания. т.е измените обстановку и рецедивист станет просвещенным добродетелем. Все опыты показывают что положение не становится таковым. Хотя и есть определенные сдвиги. Однако морально-этические устои общества формируем такие как мы с вами. Так почему бы прежде чем учить других не начать с себя?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 14:33 
Постоянный участник

mono1970 писал(а):
Желая изменить мир (устои общества) может быть стоит для эксперимента попробовать изменить себя и свое восприятие этого мира?

«Изменить себя» под матриархат – надстроечный матриархат, который не способен существовать без «основы», «базиса» из которого он черпает «силы»?... Подобное «изменение» рассматриваю как предательство своих детей – надстроечный матриархат, в лучшем случае приведет ко второй Византии – застою на сотни лет.
mono1970 писал(а):
У меня как личности не хвататет усилий для изменения существующего отношения российского общества к проблеммам отцов. Я пока пытаюсь изменять себя и делаю робкие попытки побудить ближайших знакомых. Вот и к вам я обращаюсь с этой просьбой попробуйте взглянуть на мир не из скорлупы обиженного и обделенного отца.

Готов повторить: если не учитывать реалии – максимум на что можно рассчитывать – картина в стиле Неокубизм…
mono1970 писал(а):
Постройте себя счастливым и увидите как мир вокруг начнет преображаться. С надеждой на изменение мира ведь в наших силах изменить наш собственный мир и наше отношение к его "несправедливым" проявлениям по отношению к нам.
Мир не наказывает и не обижает он нас учит.

Предлагаете надеть «розовые очки»? Конечно можно «перенастроить» «призму восприятия» окружающего мира, но может лучше, хотя бы по-немногу, менять сам мир? Самому учавствовать в воспитании своего ребенка, а не «построив себя счастливым» считать, что «три часа в неделю» - это и есть счастье…

За это сообщение автора Vlad75 поблагодарил: Злой Лис
  Рейтинг: 5.88%

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 14:42 
Постоянный участник

mono1970 писал(а):
Vlad75 писал(а):
"Для начала" необходимо "создать" определенные морально-этические устои общества, а уж затем...

Да про это я уже слышал. Есть еще другое оправдание своему поведению. "НЕ МЫ ТАКИЕ ЖИЗНЬ ТАКАЯ". На мой взгляд это плоды материалистического воспитания. т.е измените обстановку и рецедивист станет просвещенным добродетелем. Все опыты показывают что положение не становится таковым. Хотя и есть определенные сдвиги. Однако морально-этические устои общества формируем такие как мы с вами. Так почему бы прежде чем учить других не начать с себя?

Вот мы подошли к "основе" наших разногласий: да - я - материалист. Но находясь на идеалистических позициях Вы, к сожалению, не способны (я не рассматриваю вариант, что Вы сознательно искажаете) сформулировать позицию материалиста по теме "рецидивиста": если рецидивист не поддается перевоспитанию, то рецидивиста необходимо изолировать от общества - "изменить ему обстановку" - при этом рецидивист НЕ будет нарушать спокойствие в обществе - это не означает, что рецидивист "станет просвещенным добродетелем".
А участвуя в работе данного форума я и "начал с себя"...
И я не "учу" других - высказываю точку зрения с "колокольни" своего жизненного опыта...

Последний раз редактировалось Vlad75 15 янв 2011, 15:03, всего редактировалось 1 раз.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 15:03 
Постоянный участник

Vlad75 писал(а):
Самому учавствовать в воспитании своего ребенка, а не «построив себя счастливым» считать, что «три часа в неделю» - это и есть счастье…
Это безусловно хорошее стремление и я его поддерживаю и по возможности постараюсь помочь Вам в реализации. Но мое мнение, что воспитание вашего ребенка будет благотворным для него только в случае разрешения конфликта между Вами и БЖ.

На фоне моей ситуации, напомню когда я с мая 2008 года не видел сына и в настоящее время не знаю где он находится, полагаю Ваши "три часа в неделю" ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СЧАСТЬЕ для Вас. Однако у Вас похоже другое восприятие и этого вам не достаточно. Вы хотите большего оно будет возможно только после изменения ваших отношений с БЖ, что будет являться следствием изменения и ВАС и БЖ. С себя как я вижу вы уже начали. Давайте попробуем найти способ (путь) к Вашей БЖ? Есть предложения?
П.с. Прийдя на этот форум Мы оба начали с себя. :D

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 15:28 
Постоянный участник

mono1970 писал(а):
Это безусловно хорошее стремление и я его поддерживаю и по возможности постараюсь помочь Вам в реализации. Но мое мнение, что воспитание вашего ребенка будет благотворным для него только в случае разрешения конфликта между Вами и БЖ.

Нет ни какого конфликта между мной и бж.
Есть разногласия по поводу воспитания общего ребенка: бж считает, что меня нужно полностью отстранить от воспитания «её» ребенка. Как формируется подобные «взгляды» на жизнь у бж-ей частично правильно описано у приведенного Вами автора. Даже труд(ы) данного автора «требуют» как минимум погружения в психологию – а многие «подбросности» разбросаны по огромному количеству гораздо более серьезных работ.
mono1970 писал(а):
На фоне моей ситуации, напомню когда я с мая 2008 года не видел сына и в настоящее время не знаю где он находится, полагаю Ваши "три часа в неделю" ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СЧАСТЬЕ для Вас. Однако у Вас похоже другое восприятие и этого вам не достаточно.

У меня следующее восприятие: «мой» случай (достаточно широко распространенный) – не самый худший – в «открытом доступе» не будут описывать «самые» серьезные случаи чтобы это не было учебником для матриархата.
Могу добавить, что и Ваш - не самый плачевный...
mono1970 писал(а):
Вы хотите большего оно будет возможно только после изменения ваших отношений с БЖ, что будет являться следствием изменения и ВАС и БЖ.

Как Вы правильно заметили, я – материалист. И с точки зрения научной психологии, которой я придерживаюсь, а научная психология основана на материалистических позициях – «изменения отношений» - «штука» крайне сложная: «нельзя войти в одну реку дважды»(С) означает, что любой человек изменяется во времени и любой человек «сегодня» отличается от этого же человека «завтра», не говоря уже об отношениях между двумя постоянно изменяющимися субъектами…
Если возвращаться к житейскому понятию «отношений» бж и бм, то изменить это отношение только в психологической «плоскости» возможно в примерно 10% случаев: известно что 10 % будут «красть» всегда, при любых условиях, 10 % не будут «красть» никогда, ни при каких условиях, а остальные 80% будут «смотреть» на условия – если за «кражу» не наказывают и это делают «все» - будут «красть».
А административная и тем более уголовная ответственность выходит за рамки "психологической плоскости"...
Это равносильно тому, что в приведенном Вами примере про рецидивиста - Вы предлагаете, заметьте не угрожая судом, рецидивисту (еще не осужденному - читай: стоящему с "окрававленным ножом" над поверженным противником) "одуматься"... Из истории человечества известно, что даже находясь в местах лишения свободы (а бж-ы крайне далеки от подобного состояния) к реальному раскаянию приходят менее 1% рецидивистов...
mono1970 писал(а):
Давайте попробуем найти способ (путь) к Вашей БЖ? Есть предложения?

«Путь к моей бж» крайне прост – летальный исход для меня. Вот только меня такой "путь" не устраивает…

Последний раз редактировалось Vlad75 15 янв 2011, 15:57, всего редактировалось 1 раз.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 15:53 
Постоянный участник

Vlad75 писал(а):
Как Вы правильно заметили, я – материалист. И с точки зрения научной психологии, которой я придерживаюсь, а научная психология основана на материалистических позициях –

Я для Вас нашел самое мне доступное определение из Вики психологии (научной психологии).
Научная психология — система теоретических (понятийных), методических и экспериментальных свойств познания и исследования психических явлений; переход от неограниченного и разнородного описания этих явлений к их точному предметному определению, к возможности методической регистрации, экспериментального установления причинных связей и закономерностей, обеспечения преемственности своих результатов.[источник не указан 319 дней]

Психология — это область научного знания, исследующая особенности и закономерности возникновения, формирования и развития (изменения) психических процессов (ощущение, восприятие, память, мышление, воображение), психических состояний (напряжённость, мотивация, фрустрация, эмоции, чувства) и психических свойств (направленность, способности, задатки, характер, темперамент) человека, а также психику животных.[источник не указан 319 дней]

Психология. В древности - наука о душе; наука, служившая неизбежным основанием физиологии. Тогда как в наши дни именно психологию основывают (наши выдающиеся ученые) на физиологии.
Можно спорить о материалистической позиции психологии.
Что в переди мысль или материя. Все в конечном споре упрется именно в это. :lol:
Мне ближе второе определение психологии.
Но коль уж вы занимаетесь психологией, то прошу ответить (возможно в личку) на вопрос Виноваты ли ВЫ в чем-либо что ваши отношения с БЖ дошли до развода и суд вас развел?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 16:14 
Постоянный участник

mono1970 писал(а):
Можно спорить о материалистической позиции психологии.
Что в переди мысль или материя. Все в конечном споре упрется именно в это. :lol:
Мне ближе второе определение психологии.

Спорить можно только если выхолащивать основы научной психологии – сознание (или в древности «душа») существует только в высокоорганизованной материи.
mono1970 писал(а):
Но коль уж вы занимаетесь психологией, то прошу ответить (возможно в личку) на вопрос Виноваты ли ВЫ в чем-либо что ваши отношения с БЖ дошли до развода и суд вас развел?

Готов повторить: разумеется можно «повесить» вину на меня – ведь это я, «занимающийся психологией» не смог при знакомстве определить, что через несколько лет произойдет развод…
Хочу акцентировать внимание: развод произошел. Ребенок развод "уже" пережил - уверяю (с точки зрения преодоления психологической травмы), для маленького ребенка развод можно очень легко "сгладить" - бабушка и дедушка (по крайней мере с одной из сторон) живут отдельно. А теперь и мама и папа будут жить отдельно - ребенок очень быстро и легко принимает данную форму общения - именно по этому данную форму пытаются нивелировать всеми возможными способами представители матриархата - она для них - как кость в горле.
Возвращаясь к Вашему вопросу ("Виноваты ли ВЫ в чем-либо что ваши отношения с БЖ дошли до развода и суд вас развел?"): считаю подобную постановку вопроса уводом от решения реальной задачи: вместо того, что бы
- искать способы решения "как восстановить права ребенка на возможность воспитываться не только матерью, а обоими родителями"
Вы пытаетесь подминить на :
- "А Вы на себя-то посмотрите", загнав меня в воронку психологической травмы принятием на себя (хотя бы части) вины...

Последний раз редактировалось Vlad75 15 янв 2011, 16:36, всего редактировалось 1 раз.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 16:33 
Постоянный участник

Мне не зачем "вешать" вину на вас.
Про сознание существует в высокоорганизованной материи. "Мате́рия (от лат. materia — вещество) — философская категория для обозначения объективной реальности, которая отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них (объективно)." т.е материя может существовать вне ощущений.
А возможно ли существование сознания (ощущений) вне материи? Материалисты скажут нет. Я не могу ответить на этот вопрос. А есть люди утверждающие что может. Кто из нас троих прав?

А если бы вы сейчас вернулись в прошлое то не вступили бы в брак с БЖ?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 16:35 
Постоянный участник

Если человек ошибается в своих ощущениях, то мир может превратится в апокалипсис матриархата в его сознании.
Человеку (в том числе и мне с вами) свойственно ошибаться. Работа начинается с признания своих ошибок и принятия ответсвенности за них на себя.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 16:55 
Постоянный участник

mono1970 писал(а):
Если человек ошибается в своих ощущениях, то мир может превратится в апокалипсис матриархата в его сознании.
Человеку (в том числе и мне с вами) свойственно ошибаться. Работа начинается с признания своих ошибок и принятия ответсвенности за них на себя.

Т.е. Вы утверждаете, что я ошибаюсь «в своих ощущениях» - у меня НЕ «три часа в неделю», а как и положено «50 на 50»…?
Или Вы «просто» занимаетесь софистикой?
mono1970 писал(а):
А если бы вы сейчас вернулись в прошлое то не вступили бы в брак с БЖ?

Опять пытаетесь увести разговор от решения ныне существующей задачи:
- как восстановить права ребенка воспитываться обоими родителями.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]