Межрегиональный Отцовский Комитет

Форум
Текущее время: 14 дек 2018, 09:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Моя история. Посоветуйте
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 12:44 
Новый участник

Благодарил (а): 0 раз.
Ситуация следующая.
Дети – девочка 10 лет, мальчик 6 лет. Нормально прожили в браке 10 лет. До сих пор не разведены формально, но реально уже не жена, а БЖ. Последние полтора года у БЖ произошли изменения в отношении к людям вообще и ко мне в частности. Появилась нетерпимость, переходящая в ненависть. Она не только со мной разорвала отношения, но испортила отношения и со своими родителями, сестрами, старыми друзьями. Все ее старые знакомые замечают эту перемену и очень сожалеют о ней. Дети видят эту разницу, но так как они все время с БЖ, она формирует у них отношение, что так и надо. Дети очень любили бабушек – и мою маму, и тещу, но БЖ сделала фактически невозможными встречи детей с бабушками.

Живу отдельно 8 месяцев у родителей 2 часа езды. Сначала БЖ разрешала видеться с детьми, потом постепенно перестала разрешать. Настроила дочь (старшего ребенка) против меня. Как я понимаю, настраивает так: «папа обижает маму» - ребенок действительно чувствует, что маме плохо и это из-за папы. Проблема в том, что любые мои действия БЖ воспринимает как обиду. Любые мои недостатки, ошибки преувеличиваются. Если я что-то делаю (пытаюсь сделать) хорошее, то это тоже обида («папа делает специально, чтобы получить выгоду», «манипулирует» и т.п.).

Встречи с детьми.

5 месяцев назад я последний раз попытался общаться с детьми с согласия БЖ. Я позвонил БЖ, сказал, что хочу пообщаться с детьми, она согласилась. В согласованное с ней время я приехал. Никого не было дома, через час пришла БЖ, еще два часа БЖ говорила мне что-то вроде «твое поведение приносит вред» и прочие вещи. Потом она ушла за детьми, час ее не было. Потом она привела дочь, которая, не раздеваясь, сказала, что ей не нужны подарки, которые я ей подарил. Потом БЖ сразу увела дочь. Младшего ребенка БЖ не привела вообще.

Несколько раз я приезжал без согласия БЖ и без предупреждения. БЖ конечно страшно сердилась, что я пришел, начинала меня ругать: «Совершенно неприлично заявляться в чужой дом без приглашения» и т.п. (хотя я – единственный собственник квартиры и единственный, кто прописан в этой квартире). Сейчас дочь сильно настроена против меня. Конечно, если я прихожу без разрешения – это очень большая обида для БЖ, которая вспоминается долго и везде, дочь это видит. Когда бабушка (моя мать) позвонила внучке и пригласила ее к себе на Новый год – это тоже большая обида, БЖ мне много раз выговаривала: «как она (бабушка) смеет заманивать ребенка» и т.п.

Для меня дети имеют очень большое значение. Думаю, что я мог бы многое дать детям. Не могу сказать, что БЖ – плохая мать, она очень заботится о детях. Думаю, она действительно считает меня плохим человеком, а не мстит мне. То есть реально считает, что детям без меня лучше. Но даже ее родители (теща и тесть) на моей стороне.

Поэтому передо мной сложный выбор. Формально мы не разведены, БЖ не хочет развода (почему, может мне кто-то объяснит?). При этом она совершенно точно не будет со мной жить и даже нормально общаться. Я много читал форум, и представляю процедуру борьбы – опека, суд и т.п. Но все это, я так понимаю, приносит мало толку.

Буду благодарен любым замечаниям, комментариям.

Вот думаю, нужно ли мне подавать на развод??? Фактический разрыв уже есть. Дело в том, что я-то против (фактического) развода. Именно БЖ является инициатором развала семьи, но она не подает на (формальный) развод. В Опеке мне сказали, что так не бывает - подавать в суд на определение порядка общения с детьми БЕЗ расторжения брака. В Опеке считают, что нужно подавать в одном иске – расторжение брака и порядок общения. Но я даже не знаю, что написать в качестве причины расторжения брака. И я боюсь, что детям скажут, что именно я расторг брак – в качестве аргумента, что я «плохой». Даже при таком ужасном отношении БЖ ко мне я готов с ней сотрудничать ради детей. Имеет значение, кто подал на развод?

Буду благодарен любым замечаниям, комментариям.

Заголовок сообщения: Re: Моя история. Посоветуйте
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 16:58 
Постоянный участник

Благодарил (а): 2008 раз.
СК РФ:
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования

В Семейном Кодексе РФ есть понятие "родитель, проживающий отдельно от ребенка" и ничего не говорится о том, в браке родители или нет. Думаю, сотрудники опеки просто с такими, как Ваш случай, не сталкивались, а формально Вы можете подать иск о нечинении препятствий в общении и воспитании детей.
Но в идеале надо мать Ваших детей попытаться отвести к хорошему психологу. Теоретически может с ней по душам поговорить кто-то из близких, кого она воспринимает, а далее по итогам пытаться разобраться. чего с ней не так.
Теоретически, не имеет значения, кто именно подал на развод, однако в исках это обычно указывают (в том смысле, что суд должен это учитывать - тот, кто разрушил брак, тот и виноват).

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 20:05 
Постоянный участник

Благодарил (а): 471 раз.
АнтонВВ писал(а):
...Дети всё время с БЖ, она формирует у них отношение, что так и надо... БЖ сделала фактически невозможными встречи детей с бабушками.
БЖ перестала разрешать. Настроила дочь против меня.. специально, чтобы получить выгоду», «манипулирует» и т.п..

..она согласилась. Никого не было дома,.. Потом она привела дочь, которая, не раздеваясь, сказала, что ей не нужны подарки, которые я ей подарил.
БЖ выговаривала: «как она (бабушка) смеет заманивать ребенка»
Что сказать? Очевидно, ПСИХИЛОГИЧЕСКОЕ насилие над детьми матерью и совершение ею админ нарушения по ч.ч.1-2 ст. 5.35 КоАП РФ.

Цитата:
Вот думаю, нужно ли мне подавать на развод???
Ни в коем случае! Дети не поймут (на мнение остальных чихать), а главное пример нехороший для них!!

Цитата:
В Опеке мне сказали, что ..нужно подавать в одном иске – расторжение брака и порядок общения.
Лесом их шли!!! Ни чего такого отцу не нужно! Это нужно ИМ, чтоб они могли бездействовать, чтоб отец сам себя вогнал в социальную яму в виде определённого судом "порядка общения" в сумме полтора часа в месяц. В прочем если дойдёт до такого суда (например по инициативе БЖ), то надо будет тщательно готовиться.

И ещё: Я бы не согласился с тем, что мы, отцы, проживаем отдельно от своих детей. Это матери препятствуют такому проживанию детей с отцами, в нарушение ч. 2 ст. 20 ГК РФ.

В любом случае, лучший путь- мир, даже если он худ!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 20:47 
Постоянный участник

Благодарил (а): 251 раз.
svetust писал(а):
суд должен это учитывать - тот, кто разрушил брак, тот и виноват.

О да, наш самый гуманный всегда именно это и учитывает :-) http://rutube.ru/video/810d307bd53f6408 ... a414e50de/

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 21:15 
Постоянный участник

svetust писал(а):
формально Вы можете подать иск о нечинении препятствий в общении и воспитании детей.
Формально - да, но все мы знаем какие будут результаты. Отца фактически ограничат в правах "графиком общения", который ещё не известно на сколько будет исполняем.

Я бы советовал, при таких обстоятельствах, так сказать "начальной стадии", при отсутствии каких либо решений судов, отложить поход в суд на потом и заняться именно амин нарушениями в ч.ч. 1-3 ст. 5.35 КоАП РФ. Норма не обязывает иметь развод, или решение суда.

Последний раз редактировалось Alex34 29 авг 2015, 21:24, всего редактировалось 1 раз.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 21:18 
Постоянный участник

Ни в коем случае не обращайся к государству для решения данной проблемы, разводиться тоже не надо. Приложи все усилия наладить взаимопонимание с женой в вопросе воспитания детей. Попробуй убедить её всеми правдами и неправдами что детям только лучше будет от общения с отцом. Даже если и обвиняет тебя жена не справедливо в чём то, постарайся понять её, скажи что кое в чём даже согласен с её обвинениями и сделаешь всё что бы исправить это. Покажи жене что действительно любишь детей и желаешь для них только хорошее. Не надо стоять на своих принципах даже если квартира в которой она живёт твоя, старайся предупреждать её о своём приходе к детям, дай ей почувствовать что ты считаешься с ней, думаю тогда и она будет считаться с тобой (конечно если не полная дура). Не спорь с женой (спор с женщинами вообще бессмысленное занятие), если в чём то не согласен с ней, говори что понимаешь её позицию, и не смотря на то, что твоя позиция полностью противоположна, хочешь ради блага детей прийти к единому мнению с женой способом поисков компромиссов и точек соприкосновения. Особое внимание удели отношениям с детьми, постарайся сделать так,что бы сами дети говорили о тебе матери какой ты хороший и заботливый отец. В общем сам подумай что ты можешь сделать, подкорректируй своё поведение даже если оно безупречно на 100%, помни что всё что ты делаешь, всё в чём уступаешь, это ради детей и ради их блага. И не забывай о том что вступив в войну с женой, детей потеряешь однозначно. Не желаю что бы ты пополнил наши многочисленные ряды отцов у которых отняли их родных детей. Помни государство никогда не будет на твоей стороне будь ты хоть Иисусом Христом, распоряжаться судьбой детей всегда доверят только матери.

Прочти эту статью и постарайся внимательно ознакомит с ней маму твоих детей http://расстановки-нн.рф/public3.php

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 21:30 
Постоянный участник

Levan, так то оно так, но он же пишет фактически, что она неадекват (разругалась даже со своими родственниками). Тут просто уговорами врятли получится решить, хотя и ими параллельно не стоит пренебрегать.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 21:49 
Постоянный участник

Alex34 писал(а):
Levan, так то оно так, но он же пишет фактически, что она неадекват (разругалась даже со своими родственниками). Тут просто уговорами врятли получится решить, хотя и ими параллельно не стоит пренебрегать.

Аlex, ты не внимательно прочитал, он пишет, цитирую: Не могу сказать, что БЖ – плохая мать, она очень заботится о детях. Думаю, она действительно считает меня плохим человеком, а не мстит мне. То есть реально считает, что детям без меня лучше. , -то есть её просто переубедить надо, и сделать это надо весьма осторожно, не насаждать насильно то что она отвергает, а сделать так что бы она сама пришла к выводу о том что заблуждалась в своём убеждении что "отец плохой человек и детям без него будет лучше". Только если сама придёт к пониманию что он хороший отец и он нужен детям, изменит своё отношение к данному вопросу. Иначе штыки, война, заборы и потеря отцом контактов с детьми, и никакой суд, полиция, прокуратура, опека не помогут.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 22:11 
Постоянный участник

Levan писал(а):
её просто переубедить надо
Переубеждать женщину бестолковое занятие. Доказывать им что то- дело не благодарное.
Цитата:
Только если сама придёт к пониманию что он хороший отец и он нужен детям, изменит своё отношение к данному вопросу.
К пониманию приходят либо через пряник либо через кнут. Пряник она требует в объёме, которым, вероятно, не обладает отец; а кнутом является либо обращение в органы, либо самый верный способ- забрать детей и к Вену на море поехать)))
Цитата:
Иначе штыки, война, заборы и потеря отцом контактов с детьми, и никакой суд, полиция, прокуратура, опека не помогут.
Так уже и штыки и война!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2015, 22:57 
Постоянный участник

Благодарил (а): 197 раз.
Не разводиться тоже палка о двух концах (возможно), знаю случай (не единственный) бж набирает кредитов, а расплачиваться приходится и отцу 50% .......
Думаю она сама провоцирует на развод и последующие возможные тяжбы в разделе "пряников" для этого и идет настройка детей как "орудие войны" жаль .......
Отцу надо как-то (желательно) без резких конфликтов наладить контакт с детьми двор, садик, школа, кружки и согласен с Алексом копить (материал ч. 1-3 ст.5.35)

За это сообщение автора Михаил06081974 поблагодарил: Alex34
  Рейтинг: 5.88%

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]