Межрегиональный Отцовский Комитет

Форум
Текущее время: 14 дек 2018, 10:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Приглашают к психологу для встречи с ребенком. Подвох?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2014, 12:56 
Основатель

Благодарил (а): 1631 раз.
Верно. Они со всеми говорят очень вменяемо, а потом пишут бред.

Моя БЖ водила сына к "психологу" Антону Сорину (www.секс.рф) , так когда я с этим "специалистом" беседовал, он мне под диктофон прямым текстом сказал, что у БЖ параноидальная шизофрения, мания преследования и т.д. Однако т.к. эта параноидальная шизофреничка заплатила ему 7000 р, в своем заключении он написал, что "целесообразно" максимально ограничить общение ребенка со мной, лучшим отцом России.

После этого мне пришлось немного походить по прокуратурам с заявлениями на этого шарлатана, и в итоге он в суде (где был свидетелем от БЖ) заявил, что он совсем не имел виду то, что он имел ввиду, а имел ввиду он то, что он ввиду не имел. Судья все правильно поняла (в отличие от вас) и вынесла решение, которое меня устраивает на 90%.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2014, 13:02 
Основатель

Благодарил (а): 1631 раз.
Верно. Они со всеми говорят очень вменяемо, а потом пишут бред.

Моя БЖ водила сына к "психологу" Антону Сорину (www.секс.рф) , так когда я с этим "специалистом" беседовал, он мне под диктофон прямым текстом сказал, что у БЖ параноидальная шизофрения, мания преследования и т.д. Однако т.к. эта параноидальная шизофреничка заплатила ему 7000 р, в своем заключении он написал, что "целесообразно" максимально ограничить общение ребенка со мной, лучшим отцом России.

После этого мне пришлось немного походить по прокуратурам с заявлениями на этого шарлатана, и в итоге он в суде (где был свидетелем от БЖ) заявил, что он совсем не имел виду то, что он имел ввиду, а имел ввиду он то, что он ввиду не имел. Судья все правильно поняла (в отличие от вас) и вынесла решение, которое меня устраивает на 90%.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2014, 13:16 
Постоянный участник

Благодарил (а): 0 раз.
Сижу, читаю Закон города Москвы № 12 от 14 апреля 2010 года
Об организации опеки, попечительства и патронажа в городе Москве

и в Статье 4. Полномочия уполномоченных органов в сфере опеки, попечительства и патронажа
не нахожу вообще ничего похожего. чтобы они имели право направлять подобные запросы...

там всё про детей-сирот. и местами дают согласие на то или иное, если между родителями спор. Типа, имя поменять, или что-то там продать из имущества ребенка.

Статья 3. Основные задачи уполномоченных органов в сфере опеки, попечительства и патронажа
Основными задачами уполномоченных органов в сфере опеки, попечительства и патронажа являются:
1) реализация на территории города Москвы государственной политики по защите прав и законных интересов несовершеннолетних

Надо еще эту "политику" поискать. Как она может называться?
Может, это Конвенция о правах ребенка?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2014, 15:02 
Постоянный участник

05.05.2014 я узнал, что в вашем центре проходит обследование/консультирование моя несовершеннолетняя дочь, 2004 г.р.
Также выяснилось, что это проводится без моего согласия, и по запросу из Органов Опеки и Попечительства района Нагатино-Садовники (Моска, пр.Андропова 42/1). В этом запросе отделом Опеки и Попечительства ставится задача перед вашим центром как «дать заключение о целесообразности общения отца и ребенка».

Довожу до вашего сведения, что данный запрос является незаконным, так как:
цель поставленного обследования мой дочери (оценка целесообразности общения родителя с ребенком) идет в противоречие с целями работы органов опеки и попечительства, а также с государственной политикой в сфере охраны прав несовершеннолетних и Уставом вашего Центра
в полномочия органов опеки не входит направление подобных запросов
любые заявления, запросы и действия касательно ребенка должны проводиться исключительно по заявлениям, или с обоюдного согласия, обоих родителей
в соответствии с законом о госслужбе, лицо получившее незаконное распоряжение или запрос обязано отказать в исполнении данного распоряжения и передать информацию о нарушении законодательства в вышестоящую инстанцию и прокуратуру

Согласно Устава ГБОУ ЦДиК Южный п.2 «Предмет, виды и цели деятельности учреждения», центр создан для «выполнения работ, предусмотренных законами РФ, города Москвы, полномочий города Москвы сфере образования».
Основными целями его деятельности (п.2.2) являются: оказание комплексной психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям в решении возрастных задач развития и воспитания; психологическая поддержка ребенка и его семьи в трудных жизненных ситуациях;обеспечение полноценного психического и личностного развития детей и молодежи в соответствии с их индивидуальными возможностями и особенностями, психологическая поддержка ребенка и семьи в трудных жизненных ситуациях.
Согласно Устава вашего Центра, п. 4.1.1 В учреждение принимаются дети, обратившиеся за помощью самостоятельно (по достижении 14-ти летнего возраста), по инициативе родителей (законных представителей), направленные другим образовательным учреждением с согласия родителей.
Обращаю ваше внимание, что в условиях принятия детей указаны «родители» во множественном числе, что предполагает обоюдное согласие обоих родителей (что вытекает также из содержания Семейного Кодекса РФ). При недостижении такого согласия, этот вопрос решается в судебном порядке. Но так как ни один из родителей с заявлением не обращался, а согласия (как минимум, моего) никто не давал, то проведение работ по указанному запросу из ООиП противоречит установленному порядку и законам РФ.

Согласно Семейному Кодексу РФ ст.65 п.2, Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в суд.
Так как я своего согласия на данное обследование не давал и не был поставлен о нем известность, то, как законный представитель ребенка, я отказываю в проведении незаконных обследований моего ребенка по данному запросу из органов опеки и попечительства. При несогласии с моим мнением, мать ребенка может обратиться в суд для разрешения данного спора.

Таким образом, выполнение указанного запроса из ООиП не соответствует ни Уставу вашего Центра, его целям, задачам, ни действующему законодательству.

В связи с вышеизложенным, прошу вас прекратить выполнение незаконного запроса из органов опеки и попечительства, дать им ответ о несоответствии содержания запроса законодательству РФ и Москвы, и направить информацию о получении незаконного распоряжения в Департамент Социальной Защиты г.Москвы для принятия мер к виновным лицам.

Взамен этого, прошу провести исследование отношений моего ребенка со мной и дать ответ только на следующие вопросы:

1. Какие существуют проблемы в общении родителей и ребенка?
2. Каковы причины их возникновения?
3. Дать рекомендации по налаживанию детско-родительских отношений и устранению проблем в общении, если такие обнаружатся

Также прошу предоставить все копии документов, имеющихся в центре, касающихся моего ребенка и проведенной с ним работы, а также запрос и органов опеки и попечительства района Нагатино-Садовники.
Выдать их мне обязаны согласно ст.66 п.4 Семейного Кодекса РФ.

Прошу дать ответ в письменной форме в установленные законом сроки.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2014, 15:15 
Постоянный участник

Благодарил (а): 2008 раз.
vlad123 писал(а):
Сижу, читаю Закон города Москвы № 12 от 14 апреля 2010 года
Об организации опеки, попечительства и патронажа в городе Москве

Не ищите им оправдания.
Можно сделать так- задать вопрос опеке, на каком основании они это устроили.
И второй адресат - прокуратура.
Просить опеку ответить, а прокуратуру проверить, не нарушила ли опека таким действием чего-нибудь.
Я понятно изложил?
===========
Ой! Оказывается Handmade аналогичный совет дал.
Значит мыслим в нужном направлении - упредить и напугать :ps_ih:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2014, 15:26 
Постоянный участник

Благодарил (а): 2008 раз.
vlad123 писал(а):
...прошу дать ответ в письменной форме в установленные законом сроки.

Сами знают - можно не писать.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2014, 19:18 
Постоянный участник

Сходил сегодня туда, отдал письмо, поговорил с директором.

Директор оказался понятливым. Говорит. что им частенько подобные запросы пишут. Только они никому не выдают подобных заключений.
К тому же, заключения они дают только родителям по их просьбе. Причем, если один из родителей напишет заявление типа "не даю разрешения на выдачу заключения по моему ребенку кому-либо", то они даже второму родители ничего выдавать не будут.

ну. написал я и это заявление. посмотрим.

и всё равно напишу в прокуратуру с жалобой на действия ООиП. честное слово. надоели уже своей некомпетентностью

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2014, 08:41 
Постоянный участник

Благодарил (а): 780 раз.
vlad123 писал(а):
тетка вроде нормальная. надеюсь, что даст нормальное заключение
-------------------------
Директор оказался понятливым.
-------------------------
и всё равно напишу в прокуратуру с жалобой на действия ООиП. честное слово. надоели уже своей некомпетентностью

всё испортил :-D
1) в прокуратуру на опеку - "неправомочны!"
2) заява в опеку - "какого хReна?"
3) заява психам - "низзя!" - с копией прокуратуры на опеку
в таком порядке сработает, в произвольном... и результат произвольный :-D
--------------------------
так что не забудь разгромное заключение выложить :-D

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2014, 08:45 
Постоянный участник

Handmade писал(а):
всё испортил :-D

Да ладно, что испортил то?
Просто возни много потом доказывать всем какие они идиоты. Поэтому решил сработать на упреждение.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2014, 15:33 
Постоянный участник

Благодарил (а): 140 раз.
vlad123 писал(а):
1. Это нормально, что без моего ведома ребенка водят к каким-то психологам?
Это нормально. И если ребёнка к психологу приводит один родитель, то психолог не обязан рассказывать второму родителю содержание их разговора.

vlad123 писал(а):
Что-то не хочу я это делать в спешке.
Правильно, не торопитесь.

vlad123 писал(а):
Что скажете?
Я скажу, что aguia совершенно прав:
aguia писал(а):
Запрос неправомочный.
Прямо указать ооп на недопустимость постановки подобного рода вопросов.
Исходя из этого и надо действовать. А именно, везде, во всех разговорах со всеми чиновниками и психологами, письменно и устно, надо проводить такие мысли:

Запрос о целесообразности общения отца и ребенка - юридически неправомочен, неграмотен и очень опасен для ребёнка.
Базовая потребность ребёнка – иметь с родителем хорошие отношения. Так устроена психика. Эта потребность сохраняется у человека всю жизнь. Человек в любом возрасте остается ребёнком своего родителя. Ребёнок не может развиваться адекватным человеком, если он считает родителя плохим. Как только у ребёнка возникает протест против родителя, ребёнок чувствует сильнейшее угнетение, невроз. Именно с этим связаны многие негативные проявления детей: поверхностность, нерасположенность к усилиям над собой, обострённое стремление к сиюминутным удовольствиям (начиная от компьютерных игр и заканчивая наркотиками). Ребёнок, живущий в состоянии протеста против родителя, неизбежно развивается деформированным, искажённым человеком.
Стратегическая цель родителей - воспитание психологически здорового ребёнка. И дело психолога – подсказать обоим родителям, что для достижения этой цели важны не только здоровое питание, правильный сон, хорошее образование, поездки за границу. Для достижения этой цели ребёнку очень важно внутренне позитивное отношение к каждому из родителей.
При важности обоих родителей для ребёнка очень важны отношения с диагональным родителем (для дочери - с папой, для сына - с мамой). Ограничение, а тем более - полное прекращение отношений дочери с отцом нанесёт дочери невосполнимый ущерб.

(В зависимости от конкретной ситуации эти мысли можно оформить в текст длиной от одного абзаца до нескольких страниц.)

vlad123 писал(а):
я бы видел работу психолога в том, чтобы: восстанавливать детско-родительские отношения
Именно.

vlad123 писал(а):
Да найти то легко, только туда отказываются вести ребенка :)
Причина вот такого сложного отношения дочери к отцу кроется вовсе не в дочери. Причина - в отношениях её родителей. Какой смысл вести к психологу ребёнка, если инициатор запрета на общение - мама? Предположим, хороший психолог регулярно будет объяснять дочери, что ей можно и нужно общаться с отцом. Но дома, стоит ей только заикнуться о свидании с отцом, её встретят мамин ледяной взгляд, поджатые губы, и потом ещё два дня мама не будет с ней разговаривать. Единственная ситуация, когда именно ребёнку имеет смысл общаться с психологом, - наличие у ребёнка собственного осознанного запроса к психологу: "Как мне общаться с отцом, если мама против?" И грамотный психолог станет ребёнку рассказывать, как надо налаживать отношения между родителями, чтобы такое общение было возможным. Мало кому из детей такое под силу.

vlad123 писал(а):
может, стоит написать свой запрос в этот психологический центр?
- характер отношений
- какие есть проблемы в общении и их причины
- рекомендации по налаживанию отношений
Имеет смысл. По их ответу можно получить представление об их квалификации.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2014, 16:52 
Постоянный участник

Короче, сходил в это центр, отнес им то письмо, что привел выше, поговорил с директором.
Директор сказал, что "мы бы всё равно заключения по тому запросу не дали бы" (думаю, врёт), и что если я напишу заявление, что я "против выдачи любых заключений кому-либо", то точно никто из них никаких заключений не напишет и никому не даст. Написал.

На следующий день мама привела ребенка и я туда пришел (предварительно они мне позвонила и уточнила точно ли я приду).
Вошла с ребенком и молча по дуге провела от меня в дальний угол, даже не поздоровались и на мои слова никак не реагировали :)

Вышла психолог и пригласила в комнату только родителей.
Зашли.
Психолог и говорит: ну вот, папа написал заявление, поэтому мы работу прекращаем...
Я говорю: нет уж, давайте продолжим, но будем исследовать именно пути налаживания отношений. Я и в заявлении это писал.
Ждем. что скажет мать. Мать говорит: нуууу, для налаживания отношений психолог, я считаю, не нужен, поэтому я против такой работы. :) ну, кто бы сомневался?

Потом еще часа полтора психолог пыталась нам что-то втолковать, но работать с ребенком отказалась.
Потом подробно рассказала и показала, что она почерпнула из бесед с ребенком.
Там всякие картинки по заданию рисовались, опросник (очень странные там вопросы) ребенок заполнял.
Говорит, что девочка сказала, что с папой общаться не хочет, о чем с ним говорить не знает, и готова принять "другого папу"...

так примерно психолог и объясняла, что она не возьмет ся за ребенка. пока между родителями отношения не наладятся. и что шли бы мы оба к семейному психологу. (я готов)

ну вот. такие пироги.

На выходе, с бж договорились, что через пару дней встретимся во все оставшиеся выходные мая. и я могу с ней пообщаться, если отпущу на все лето в деревню. ну ладно. все равно увезут.
И в выходные часа на два встретились - учил дочь кататься на роликах. Мать сидела на скамейке. Вполне нормально все прошло.

За это сообщение автора vlad123 поблагодарили: 3 Igor Serebryany, svetust, папа161
  Рейтинг: 17.65%

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2014, 17:38 
Постоянный участник

Благодарил (а): 140 раз.
vlad123 писал(а):
Потом еще часа полтора психолог пыталась нам что-то втолковать, но работать с ребенком отказалась.
не возьмется за ребенка, пока между родителями отношения не наладятся.
Психолог поступила грамотно. Значит, понимает, что поведение дочери полностью определяется мамой; что дочь станет общаться с отцом только тогда, когда мама ей это разрешит.

vlad123 писал(а):
и что шли бы мы оба к семейному психологу. (я готов)
Готовы - идите один. Не ждите, пока мама соберётся.

vlad123 писал(а):
и я могу с ней пообщаться, если отпущу на все лето в деревню. ну ладно. все равно увезут.
Лето - большой срок. Постарайтесь не терять контакта с дочерью. Если бывшая жена уже торгуется - скажите, что хотите навещать дочь в деревне.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2014, 17:46 
Постоянный участник

Vera писал(а):
Лето - большой срок. Постарайтесь не терять контакта с дочерью. Если бывшая жена уже торгуется - скажите, что хотите навещать дочь в деревне.

каждый год увозят. потом с трудом ее отыскиваю и с трудом налаживаю.
так уже лет 5 происходит.

обещала. что ей будут давать трубку. когда я буду звонить (в прошлом году давали)

ну и приехать я смогу. одна проблема - 2000 км...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2014, 21:58 
Постоянный участник

Благодарил (а): 3791 раз.
Влад. Маме твоего ребенка не нужна помощь психолога. То есть нужна-то нужна.
Но "мама не примет помощь психолога".
Это "дважды два".
Сколько лет тебя демонизирируют в глазах ребенка? В глазах других людей?
Лет пять?
А после психолога мама по факту должна признать, что "я была не права. поливала грязью нормального человека. настраивала против него ребенка. калечила психику ребенку." - и что???
Это реально?

Вот от психологов "бумажка" нужна любой такой маме - типа "общение с отцом ребенку не нужно...".
Этого мама хочет.
А восстановить разрушенное - не хочет.
И не вам двоим с мамой... и не тебе нужно идти к психологу...
А маме - одной... к психологу к священнику к мулле к раввину - ....
Историю войны 1941-45 года - осмысляйте.
Нападение без предупреждения. уничтожение, запугивание, морение голодом...
Попытка сломать морально...
Чего не было сделано фашистами и мамами наших детей??????
Под копирку.
И как Геббельс - любая такая мама поливала грязью отца ребенка.
Безнаказано.
Конечно суд будет. и высший суд...
Но когда?
Сколько пострадает людей - это вопрос открытый.
........
Никуда мама твоего ребенка не пойдет. Не станет признавать своих ошибок, не станет признавать свою неправоту.
До упора...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2014, 22:21 
Постоянный участник

да я понимаю.
максимум что может быть - поймет, что все ее усилия по демонизации без толку и отпустит ситуацию.
а может и не отпустит. я не знаю что будет дальше. посмотрим.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2014, 23:25 
Постоянный участник

Благодарил (а): 3791 раз.
vlad123 писал(а):
да я понимаю.
максимум что может быть - поймет, что все ее усилия по демонизации без толку и отпустит ситуацию.
а может и не отпустит. я не знаю что будет дальше. посмотрим.

Конечно.
Унывать нельзя. Опускать руки - нельзя. Бездействовать нельзя.
Даже когда мать прекратит отравлять душу ребенка - последствия будут долго аукаться!
К сожалению.
Но и это преодолимо в части случаев.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]